Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

• г. Краснодар

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

Исходя из буквального толкования ст.578 ГК РФ невозможно.

Но есть судебная практика, которая позволяет в конкретных случаях отменять договор дарения, но это длительный процесс.

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

нет. только, если сам одариваемый, то тогда есть основания.