Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

• г. Краснодар

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

Исходя из буквального толкования ст.578 ГК РФ невозможно.

Но есть судебная практика, которая позволяет в конкретных случаях отменять договор дарения, но это длительный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если побои дарителю нанес муж одаряемой?

нет. только, если сам одариваемый, то тогда есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Можно ли отменить договор дарения в виду того что муж одаряемой нанес телесные повреждения члену семьи дарителя. Якобы муж действовал по просьбе жены - одаряемой?

Как отменить дарение квартиры, если одаряемый нанес телесные повреждения дарителю, но даритель нигде их не зафиксировал. Есть свидетели которые могут подтвердить жалобы со стороны дарителя и что видели синяки. Достаточно ли будет для отмены только свидетельские показания?

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Я являюсь мужем одаряемой. Если я совершу что либо подобное дарителю, могут ли из-за моих действий применить эту статью к моей жене или это возможно только если одаряемый совершит эти действия.

Насколько я знаю, то даритель вправе отменить дарение, если одаряемый, например, нанес телесные повреждения дарителю, но что если телесные повреждения нанесет Сожитель или Супруг одаряемого?

Будут ли такие люди играть какую-либо роль касательно договора дарения или это не влечет должных правовых последствий?

Возможно ли именно расторгнуть договор дарения после пройдения регистрации, если даритель и одаряемый согласны на это!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор дарения расторгнут по соглашению сторон и право собственности вновь перейдет к дарителю, как исчисляется срок владения имуществом у дарителя? Ведь дарение расторгнуто, значит и перехода права не было? Спасибо.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение