Центр занятости вводит новые правила обслуживания граждан - бесплатное обслуживание для безработных и платные услуги для занятых

• г. Омск

Центр занятости ввёл новые правила работы с гражданами. Обслуживание лиц, не имеющих работы и признанных безработными, осуществляется бесплатно. Граждане, имеющие работу (место учёбы, службу и т. п. - т.е. занятые), могут воспользоваться информацией центра и получить иные услуги, в том числе по подысканию более подходящей работы или дополнительного заработка, за плату. Данное положение согласовано с районной администрацией.

Вопрос: законный ли такой порядок?

Ответы на вопрос (1):

Я не вижу здесь нарушение чьих-то прав. Напротив, предоставляется больше возможностей для безработных.

А раз ущемлений прав нет, то такой порядок законен, если не противоречит другим местным нормативно-правовым актам.

Спросить
Пожаловаться

Центр занятости ввел новые правила работы с гражданами. Обслуживание лиц, не имеющих работы и признанных безработными, осуществляется бесплатно. Граждане, имеющие работу (место учебы, службу и т. п. - то есть занятые), могут воспользоваться информацией центра и получить иные услуги, в том числе по подысканию более подходящей работы или дополнительного заработка, за плату. Данное положение согласовано с районной администрацией.

Ранее не работавший и не имеющий специальности Свидельский обратился в районный центр занятости, где был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы. Там ему предложили получить профессию фрезеровщика в учебном комбинате и выдали соответствующее направление. Свидельский отказался, заявив при этом, что с 3-м разрядом, который там дают после окончания обучения, работу он не найдет никогда. Через два дня инспектор центра предложила ему временную работу, связанную с ремонтом, городских улиц, Свидельский обещал подумать, но через 10 дней пришел в центр занятости и объявил, что такая работа его не устраивает, и потребовал признать его безработным. Инспектор сказала ему, что в соответствии с законодательством безработным он признан, быть не может. Свидельский обжаловал решение службы в прокуратуру.

В роли прокурора дайте, мотивированный ответ. Что такое подходящая работа?

Недавно встала на учет в центр занятости для поиска подходящей работы. Не работала больше года. У меня высшее образование и стаж работы более 15 лет. А в центре занятости предлагают работу уборщицы. Считается ли это подходящей работой? Можно ли отказываться от таких вакансий?

Специальности Свидельский обратился в районный центр занятости, где был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы. Там ему предложили получить профессию фрезеровщика в учебном комбинате и выдали соответствующее направление. Свидельский отказался, заявив при этом, что с 3-м разрядом, который там дают после окончания обучения, работу он не найдет никогда. Через два дня инспектор центра предложила ему временную работу, связанную с ремонтом, городских улиц, Свидельский обещал подумать, но через 10 дней пришел в центр занятости и объявил, что такая работа его не устраивает, и потребовал признать его безработным. Инспектор сказала ему, что в соответствии с законодательством безработным он признан, быть не может. Свидельский обжаловал решение службы в прокуратуру.

В роли прокурора дайте, мотивированный ответ. Что такое подходящая работа?

Скажите пожалуйста! Я после увольнения с работы 1 год простоял на учёте в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ в качестве безработного. Потом от центра занятости обучился на профессию. Спустя полгода работу найти не смог и собираюсь опять встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ на учёт. Нужно ли мне снова брать справку о среднем заработке с последнего места работы еслив я после ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ нигде больше не работал? Заранее спасибо за ответ!

19. Безработный Кириллов обратился в районный центр занятости г. Воронежа с заявлением о подыскании ему подходящей работы по месту жительства родителей в г. Мичуринске Тамбовской области.

Специалист центра ответил, что сведениями о вакансиях за пределами.

Воронежской области не располагает.

Через неделю Кириллов сообщил, что самостоятельно нашел работу в Мичуринске и просил оплатить расходы по переезду. На это юрист центра пояснил, что при самостоятельном трудоустройстве направление не выдается, а расходы по переезду оплачивает работодатель, заключивший с ним трудовой договор.

Оказывает ли служба занятости услуги по трудоустройству в другой местности? Насколько обоснованы требования Кириллова? С какого момента снимается с учета Кириллов, если он переедет на работу в Мичуринск?

Вопрос о работе “центра занятости”

С 1.10.2018 г. меня сократили с основной работы, числа 10, я встала на учет в центр занятости населения. Образование среднеспециальное. Сегодня они мне предложили работу техничкой с копееечной зарплатой.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03 июля 2020 года областное государственное казенное учреждение Центр занятости города N... (далее – Центр занятости) зарегистрировал Вас в качестве безработного с 24 июня 2020 года, также с 24 июня 2020 по 23 декабря 2020 года Вам назначено пособие по безработице в размере 17556,00 рублей в процентном отношении от средней заработной платы.

В соответствии с п.1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

01 декабря 2020 года, Центром занятости выявлено, что с 11 июля 2019 года Вы осуществляете трудовую деятельность в статусе руководителя ЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 35 Закона о занятости, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, в том числе и в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.

В соответствии с п. 17 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, центры занятости населения ежемесячно с использованием информационно-аналитической системы направляют запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности. На основе указанной информации осуществляется перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, без личного посещения ими центров занятости населения.

Вами не доведена информация о том, что Вы осуществляете профессиональную трудовую деятельность в Центр занятости, в связи с чем, с 24 июня 2020 года по 20 ноября 2020 года произошла переплата выплаты пособия в сумме 97166,86 рублей.

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Прошу в добровольном порядке возвратить денежные средства в виде незаконно полученного пособия по безработице в размере 97166,86 рублей в течение месяца с даты получения данного уведомления.

Возврат пособия необходимо осуществлять по следующим реквизитам:

Являюсь Президентом Общественной Организации, без записи в трудовой, на безвозмездной основе. Есть все таки смысл судиться.

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение