Хочу приобрести квартиру в строящемся доме,

подскажите как можно проверить не продана ли она другим или не закреплена ли она за кем - нибудь, как и где в Питере регистрируют контракты, договора на приобретение или строительство жилья. Спасибо.

Владимир.

вопрос №11708
прочитан 8 раз

Сведения о зарегистрированных правах, обременениях и сделках на недвижимое имущество Вы можете получить в ГУЮ "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" (Галерный проезд, 3), заказав выписку со сведениями о правообладателях конкретного объекта недвижимости из Единого государственного реестра прав. Там же регистрируются права требования на объекты на основании инвестиционных договоров (договоров о долевом участии в строительстве).

Однако, право собственности на квартиру в строящемся доме возникает в соответствии со ст.219 ГК РФ с момента государстенной регистрации, которая может быть произведена только после приемки дома в эксплуатацию (утверждения в установленном порядке акта Государственной приемочной комиссии о приемке). До этого момента возможна лишь регистрация права требования на квартиру. Такая регистрация не является обязательной, поэтому далеко не все инвестиционные договоры, заключенные лицами, участвующими в строительстве, регистрируются, и следовательно, можно проверить не продается ли одна и та же квартира одновременно нескольким лицам.

Похожие вопросы

адвокат Ахметзянов Радик Камильевич:

Подайте в Арбитражный суд заявление о включении Вас в число взыскателей ( с приложением решений судов и исполнительных листов) + в адрес временного управляющего,


юрист Нарсия Лела Нугзаровна:

Стоит, для избежания далее проблем со строительством и эксплуатацией дома. Для ИЖС могут быть две категории, земли населенных пунктов или с/х земли.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Вам нужно сделать выписку с ЕГРП


адвокат Долженко Валентина Тимофеевна:

Анна! Если для увеличения ИЖС, то на него распространяется режим использования земельного участка к которому он присоединен. Выдел земельного участка допускается если он не меньше нормы предоставления.


юрист Горбатюк Татьяна Владимировна:

Попробуйте обратиться в Сбербанк, он включает детей в собственность, либо попробуйте опеке предложить предоставить нотариальное заявление,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X