Заседаний по данному делу еще не было.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, будучи ответчиком по гражданскому делу и зная, что судья может вынести предвзятое решение (на основании предыдущих исков и вынесенных решений по ним) подать ходатйство о рассмотрении дела другим судьей? Какова процедура, если она существует? Заседаний по данному делу еще не было.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попробовать заявить суду ходатайство об отводе судьи. Согласно ст.16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. Однако на практике ходатайства об отводах удовлетворяют кране нечасто. С уважением,

Право заявлять отводы есть у каждого участника процесса. Удовлетворяютяс отводы крайне редко, лишь когда есть действительно к тому основания (то есть практически никогда не удовлетворяются). Может быть, причины вынесения предыдущих решений нужно поискать в другом? И просто обратиться к адвокату, который грамотно и профессионально построит позицию по делу и поддержит иск в суде? Подумайте над этим.