Заседаний по данному делу еще не было.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, будучи ответчиком по гражданскому делу и зная, что судья может вынести предвзятое решение (на основании предыдущих исков и вынесенных решений по ним) подать ходатйство о рассмотрении дела другим судьей? Какова процедура, если она существует? Заседаний по данному делу еще не было.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попробовать заявить суду ходатайство об отводе судьи. Согласно ст.16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. Однако на практике ходатайства об отводах удовлетворяют кране нечасто. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Право заявлять отводы есть у каждого участника процесса. Удовлетворяютяс отводы крайне редко, лишь когда есть действительно к тому основания (то есть практически никогда не удовлетворяются). Может быть, причины вынесения предыдущих решений нужно поискать в другом? И просто обратиться к адвокату, который грамотно и профессионально построит позицию по делу и поддержит иск в суде? Подумайте над этим.

Спросить
Пожаловаться

Определение о принятии граж. Дела к производству подписано судьёй Н.

Решение по данному делу вынесено судьёй Г.

Ходатайств об отводе судье Н. не было.

Определения о принятии дела у производству судьёй Г. - НЕТ.

Судебные заседания велись судьёй Г. без определения. На деле была прикреплена бумажка, что оно передано для ознакомления судье Г. от судьи Н.

Может ли вынесенное решение быть признано незаконным? На основании какой статьи закона. Спасибо.

Поясните, пожалуйста следующую ситуацию. Мировым судьей вынесено решение по гражданскому делу 13 марта 2020. По заявлению одного из ответчиков по делу, отсутствующего при рассмотрении дела составлено мотивированное решение 30 марта 2020. Апелляционная жалоба подана другим ответчиком по данному делу 30 апреля 2020. Судья возвращает жалобу в связи с истечением срока обжалования. Ссылается на решение от 13 арта 2020

Мировым судьёй было вынесено заочное положительное решение в пользу истца. Я являясь ответчиком обжаловал решение которое было отменено другим судьёй дело вернулось на новое рассмотрение этому же судье. Я дал отвод этому судье. Он его не принял и ведет расмотрение дела. Законо ли это.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Вопрос по АПК. В АС рассматривается 5 дела по заявлению ИП к Росстандарту. 1 дело у судьи Иванова, 4 дела у Петрова. Иванов выносит решение удовлетворить заявление ИП, отменить решение Росстандарта. Петров выносит решение о приостановке дела по ст 147 апк.

Рассмотрение одного дела до разрешения другого следует признать невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат его рассмотрения имеют существенное значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу. Приостановить до вступления решения по делу у судьи Иванова.

Вопрос, если решение вступает в законную силу? Петров должен вынести аналогичное решение? Как происходит эта процедура?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

В судебное заседание по гражданскому делу о невозврате в срок беспроцентного займа ответчиком подано ходатайство о проведении экспертизы подлинности договора. В течении судебного заседания судья не принял решения удовлетворять или нет данное ходатайство. На следующем заседании (через месяц) также решения по данному вопросу не принято. В течении какого времени судья должен принять решение об удовлетворении или неудовлетворении данного ходатайства? Есть какие-нибудь сроки, или судья может решать сколько хочет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья по гражданскому делу:

1. Рассмотреть исковое заявление.

2.Вынессти определение о назначении дела к производству.

И всё в течении одной минуты?

Может ли судья по гражданскому делу вынести заочное решение по делу в 10-00, если заседание назначено на

10-00?

Апелляционную жалобу в суде рассматривала судья у которой уже было свое решение. На заседании она хамила, унижала. Вела заседание с нарушением ГПК. Ходатайства не приняла. Моя очередь на заседание была второй. Но после первого дела пригласили людей по третьиму делу. Пришлось напомнить о себе.

Написала жалобу председателю суда на судью. Может ли моя жалоба повлиять на решения других дел в данном суде?

Мне отказано в удовлетворении двух исков. По обоим делам был назначен один и тот же судья. Я думаю, что именно потому, что и по второму делу был назначен тот же судья, что рассматривал первое дело, процесс мной был проигран, так как предмет спора оставался прежним. Было бы нелогичным для судьи принять иное решение. При рассмотрении второго дела я не заявил отвод судье, и пожалел об этом.

Сейчас, когда мне ответчик, выигравший оба дела, предъявляет компенсацию судебных расходов, опять назначен тот же судья.

Мне заранее понятно, что и в этот раз судья будет необъективен, так как будет заинтересован в исходе дела не в мою пользу. Дело в том, что предыдущие решения суда я оспаривал в апелляционной инстанции и подал заявление в следственный комитет с просьбой провести расследование на правомочность действий судьи по предыдущим делам.

Есть ли у меня основания и возможность заявить отвод судье в этот раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение