Жена не работала, воспитывала дочь, ее зарплата составляет 5-6 тыс. руб. в месяц.

• г. Ижевск

Жена подала иск о разделе имущества. В том числе на квартиру и машину, купленных во время брака. Моя заработная плата 10-15 тыс. руб в месяц. Жена не работала, воспитывала дочь, ее зарплата составляет 5-6 тыс. руб. в месяц. Больше никаких общих доходов не имели и не имеем. Стоимость квартиры (куплена в 2004 году) - 680 000 руб. , машины (куплена в 2008) - 860 000 руб. Деньги на покупку указанного имущества дарил мне мой отец - есть показания свидетелей (родственники), выписки с депозитного счета отца на указанные суммы, сделки на покупку квартиры и машины осуществлялись: покупка квартиры - в день снятия и дарения денег, покупка машины - на следующий день снятия и дарения. Договор дарения денег в письменной форме не составлялся.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Желательно все-таки составить договор в письменной форме, поскольку нарушение формы договора в соответствии со ст. 162 ГК РФ не дает права стороне в споре ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.

Уважаемый Дмитрий!

У вас очень хорошая доказательственная база относительно перевода денежных средств от отца Вам на покупку данной недвижимости!

Свидетелей привлекайте обязательно, привлекайте отца и близких родственников, который подтвердят факт дарения денежный средств.

С уважением, Ольга.