Проблемы с возвратом займа в МФО - правда о лимите суммы и сроке давности

• г. Липецк

04.08.2015 г. взяла заем в МФО 8000 руб в связи с потерей работы не смогла вовремя отдать.07.10.2016 г. МФО обратилась с иском 39870 руб. Слышала что по закону сумма не должна быть выше чем в четыре раза и что срок давности для МФО один год со дня подписания договора. Что делать? Сейчас на пенсии, получаю минималку!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд и просить отсрочить и/или рассрочить платёж.

В соответствие со ст.196 ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Это сумма процентов не может превышать разумные пределы.

Суд удовлетворит требования истца, но вы можете попытаться снизить заявленную сумму долга, посчитав ее завышенной.