8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
2640консультаций за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
07.01.2001 в 12:55
номер вопроса №11709
прочитан 12 раз

Мы с мужем больше года в разводе. В период брака нами была приобретена 1-комнатная квартира,

которую муж в судебном порядке поделил. Ему была отсужена 1\2 доли квартиры. Интересы 2-х летнего ребенка не учитывались. Год назад я выкупила у мужа его долю официально по оценке БТИ. Договор был подписан у нотариуса и зарегистрирован в муниципальном комитете жилья. Расчет был произведен в присутствии нотариуса, также имеется расписка в получении денег и передаточный акт на проданную долю. В квартире проживаю я и ребенок. Через год муж подает в суд, требуя признания сделки недействительной, т.к. полученной суммы не хватает для приобретения ему отдельной квартиры. Может ли суд расторгнуть сделку, вернуть мне деньги за долю квартиры и вселить мужа обратно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.01.2001 16:42

    Сделка может быть признана недействительной, если она не соответствует требованиям закона, в том числе основания недействительности сделок установлены Гражданским кодексом. Например, недействительной может быть признана сделка, совершенная лицом под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ). Если на момент совершения сделки лицо не заблуждалось ни относительно цены, ни относительно правовых последствий (прекращения права собственности) - оснований для признания сделки недействительной не имеется.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение