Возможность прекращения дела в суде в связи с деятельным раскаянием - случай с ударом по голове дочери и угрозами в школе

• г. Москва

У меня следующая ситуация. В октябре мою дочку по голове ударил одноклассник, были разбирательства с участием его матери, моего мужа и директора школы, как итог ему запретили подходить и общаться с моей дочкой. Через две недели, после инцидента, обидчик по средствам подстрикакательства спровацирывал конфликт, результатом которого стал, очередной удар по голове нанесенный моей дочке. Перед тем как это случилось она мне позвонила и плача в трубку сказала что ее угрожают избить, пока я добежала до школы, ее побили. Как результат я находясь в состоянии аффекта возможно угрожала обидчику своей дочки, так как на тот момент не видела другого способа ее защитить. В результате его мать написала на меня заявление в полицию и мне грозит 119 ст. ук рф. Скажите, с учетом того что я ранее не судима, и в тот момент очень боялась за жизнь и здоровье своего ребенка, можно ли в суде подать прошение о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая, Юли

В ваших действиях нет криминала никто вас не привлечет. Если что обратитесь к адвокату очно

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Ваши угрозы были высказаны вербально и, судя по изложенному, не сопровождались какими-либо иными насильственными действиями, демонстрацией оружия или предметов, используемых в качестве оружия и т.д. Поэтому объективно данные угрозы не могли быть восприняты реально, следовательно, состав преступления, предусмотренный статья 119 часть 1 УК РФ, в Ваших действиях отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

А в чем выражается деятельное раскаяние? 119 доказать очень сложно, скорее даже практически не возможно. Если Вы просто чего-то там наговорили с пылу, то, скорее всего, дело и так прекратят. Кроме того, в Вашем случает следует написать встречное заявление по факту побоев. Думаю, это неплохо простимулирует Ваших оппонентов. Тем более, что это более весомое, аргументированное и доказуемое преступление.

Также можете написать заявления на сотрудников учебного заведения, они тоже виноваты т.к. не досмотрели за детьми.

Спросить
Пожаловаться

Наймите адвоката. Нужно смотреть по ситуации. Разбирать ее.Уголовный кодекс РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой внук 10 лет ударил одноклассника на уроке, отбивая свою ручку, которую обидчик пытался поломать. Произошла драка. Мать обидчика подала заявление в милицию ссылаясь на побои. Как быть в такой ситуации нам. Обидчику школа дала плохую характеристику, внуку - хорошую.

Подала на развод и алименты. Есть 2 дочки 16 и 9 лет. Муж узнав об этом стал угрожать старшей дочке если она после развода останется со мной, то лишит ее всей недвижимости (бабушка оформила на дочку в собственность половину своей квартиры), даже стал бить дочку. Сказал, что заставит ее поехать на суд и подписать бумаги, о том, что жить будет с отцом. Это делается для того, чтобы не платить алименты. Как защитить дочек и себя? Мы боимся физической расправы. У меня есть переписка, в которой дочка пишет, как муж душит и бьет ее. Является ли это доказательством? Может надо заявление в полицию или в органы опеки написать? Заранее, спасибо за ответ.

Мой родной дядя - хронический алкоголик, находясь в состоянии алкогольного опьянения нанёс мне удар по голове кулаком, в результате чего образовалась рана и пошла кровь. Я написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Может ли мой обидчик понести реальное наказание, если он ударил меня, когда был пьян?

Конфликтная ситуация в школе у сына с мальчиком на класс старше. Мальчика не устраивает внешность моего сына (директор школы на мою просьбу вмешаться и разрешить конфликт посоветовал перестать сыну выделяться из толпы), он публично физически воздействует и словесно оскорбляет сына (причем длится это год). Как всегда, родители узнают об этом последними. Я вмешалась после того как мой сын ответил обидчику, сыну была назначена стрелка, на которой его ждали толпой в семь человек обидчик со товарищи. На следующий день в школе на перемене обидчик подошел с другом. Друг дал сыну пощечину, завязалась драка уже с другом обидчика, ситуация продолжилась на других переменах. Администрация школы при этом бездействовала, хотя была предупреждена. Встречи с родителями тех мальчиков не помогли, администрация не желает по прежнему разбираться. Заявление в школу и Департамент образования написаны. В этот же класс ходит и дочка. Боюсь мести с той стороны, так как конфликт не разрешен. Детей в школу отправлять страшно, но надо. Что еще можно сделать, чтобы администрация школы гарантировала безопасность детей в школе.

Мне пробили голову, я написал заявление в полицию, потом обидчик извинился-я простил, я написал заявление что притензий к обидчику не имею, а потом обидчик снова стал допытываться до меня. Можно ли по факту пробития головы возбудить уголовное дело?

На работе муж с напарницей поругались. В этот же день выходя с работы мужа дожидался супруг сотруднице спросил фамилию моего мужа убидился тот ли кто ему нужен... после чего папал и начал бить мужа сломал ему руку. Пословам супруга у обидчика что то было в руке... далее обидчика стал требовать что б мой муж просил прощение за то что он обидел ещё ...далее подали заявление в полицию... свидетелей было много но полиция свидетелей неопрашивала и опрашивать несобирались я нашла свидетелей. Сведетель видел как обидчик первый нападал на моего мужа и обидчика было два связка ключей на правой руке и он бил именно ключами. Следствие в данный момент неучитывают мнение свидетелей говорят что свидетели опрошены как обидчика бил свидетель не видел. (я нашла опять этого же свидетеля ни кто его не опрашивал) предст овляете органы обманывают что нам делать? И грозит ли что нибудь обидчику?

Ребёнку разбили телефон в школе. Одноклассник ударил его, телефон был в кармане. В результате оказался разбит. Как поступить? Мой ребёнок сидел, а обидчика подошёл к нему и ударил. Одноклассники видели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочка моего отца обокрала моего отца. Отец переписал на свою дочку свое имущество так как был в постинсультном состоянии. Можно ли отсудить у дочки и как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение