Возможность прекращения дела в суде в связи с деятельным раскаянием - случай с ударом по голове дочери и угрозами в школе

• г. Москва

У меня следующая ситуация. В октябре мою дочку по голове ударил одноклассник, были разбирательства с участием его матери, моего мужа и директора школы, как итог ему запретили подходить и общаться с моей дочкой. Через две недели, после инцидента, обидчик по средствам подстрикакательства спровацирывал конфликт, результатом которого стал, очередной удар по голове нанесенный моей дочке. Перед тем как это случилось она мне позвонила и плача в трубку сказала что ее угрожают избить, пока я добежала до школы, ее побили. Как результат я находясь в состоянии аффекта возможно угрожала обидчику своей дочки, так как на тот момент не видела другого способа ее защитить. В результате его мать написала на меня заявление в полицию и мне грозит 119 ст. ук рф. Скажите, с учетом того что я ранее не судима, и в тот момент очень боялась за жизнь и здоровье своего ребенка, можно ли в суде подать прошение о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая, Юли

В ваших действиях нет криминала никто вас не привлечет. Если что обратитесь к адвокату очно

Удачи Вам и вашим близким!!

Ваши угрозы были высказаны вербально и, судя по изложенному, не сопровождались какими-либо иными насильственными действиями, демонстрацией оружия или предметов, используемых в качестве оружия и т.д. Поэтому объективно данные угрозы не могли быть восприняты реально, следовательно, состав преступления, предусмотренный статья 119 часть 1 УК РФ, в Ваших действиях отсутствует.

А в чем выражается деятельное раскаяние? 119 доказать очень сложно, скорее даже практически не возможно. Если Вы просто чего-то там наговорили с пылу, то, скорее всего, дело и так прекратят. Кроме того, в Вашем случает следует написать встречное заявление по факту побоев. Думаю, это неплохо простимулирует Ваших оппонентов. Тем более, что это более весомое, аргументированное и доказуемое преступление.

Также можете написать заявления на сотрудников учебного заведения, они тоже виноваты т.к. не досмотрели за детьми.

Наймите адвоката. Нужно смотреть по ситуации. Разбирать ее.Уголовный кодекс РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.