Другой судебный участок рассматривает как доказательство ненадлежащего предоставления услуг показания свидетелей-жителей

• г. Пугачев

При вынесении решения по однотипным искам управляющей организации к собственникам многоквартирных домов о взыскании задолженности за выполнение работ по техническому содержанию общего имущества и оказание услуг по договору управления мировые судьи выносят противоположные решения. Судья одного судебного участка полностью взыскивает задолженность, если ответчиком не представлен в качестве доказательства ненадлежащего предоставления услуг соответствующий акт, или заявления поданные ответчиком в управляющую организацию с просьбой перерасчета платы в связи с ненадлежащим предоставлением услуг. Другой судебный участок рассматривает как доказательство ненадлежащего предоставления услуг показания свидетелей-жителей дома и при этом на их основании делает уменьшении размера платы.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, судья выносит решения, исходя не только из представленных доказательств, но и на основе своего внутреннего убеждения. Показания свидетелей являются такими же доказательствами, как и письменные доказательства. Если Вы считаете это неверным, обжалуйте решение суда.