Требование администрации района предоставить данные о трудовых договорах и показывать персональные данные работников - законные ли требования и обязательно ли я должен явиться на заседание комиссии?

• г. Иркутск

Из администрации района, отдела экономики и труда пришло письмо, причём вручено было работнику, а не предпринимателю. Суть письма: "В соответствии с распоряжением администрации муниципального района...№ 112 от 9 августа 2010 года уведомляем вас о том, что вам необходимо присутствовать на заседании межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда работников 29 ноября сего года. Повестка дня.

1.Трудовые договора работников

2.табеля расчёта учётного времени за 2 кв.сего года

3.Расчёты страховых взносов на обязательное страхование пенсионное 2 кв.2016 г.

4.Индивидуальные сведения на каждого работника за 2 кв. 2016 г.

5.Расчётно-платёжные ведомости за 2 квартал 2016 г.

6.сведения об уплате страховых взносов по уплате ндфл 2 кв. 2016

В случае неявки или непредставления указанных документов материалы о нарушении будут направлены в прокуратуру.

Как на это реагировать, законны ли эти требования. Я позвонила, сказала, что отдел во 2 квартале не работал, они начали говорить, ну вообще все договора нам предоставьте. Насколько мне известно, трудовые договора без разрешения на то работника я не имею права обнародовать, как и персональные данные. И какие основания у них требовать сканы оплаты страховых и ндфл. Правомерно ли это требование в таком формате. И что мне теперь бежать на заседание какой то там комиссии и показывать все данные работников, а как же охрана персональных данных? И на каких основаниях вообще.

Ответы на вопрос (2):

Действительно полный бред. Вы не обязаны присутствовать на данной комиссии. Видимо она создана для галочки приказом самой администрации. В полномочия администрации не входит учет и контроль за отчислением работодателя в различные фонды.

Предложите им обосновать законность предъявляемых требований, с указанием на конкретную норму права, позволяющую выдвигать такие требования. ФЗ "О персональных данных" позволит правоохранительным органам привлечь работодателя к ответственности если работодатель будет носить трудовые договоры работников по всем организациям и органам власти.