Наша организация завозит из КНР для реализации в РФ, шины и аккумуляторные батареи. Должны ли мы платить экологический сбор?

• г. Благовещенск

Наша организация завозит из КНР для реализации в РФ, шины и аккумуляторные батареи. Должны ли мы платить экологический сбор?

Ответы на вопрос (1):

Наша организация завозит из КНР для реализации в РФ, шины и аккумуляторные батареи. Должны ли мы платить экологический сбор?

Здравствуйте Владимир, да должны оплачивать сборы.

Спросить
Пожаловаться

, если у нас есть договора с лицензированными комерческими организациями на вывоз и утилизацию АкБ и автошин'

Раждане вообще не должны платить за обращение с ТКО, потому как это экологический сбор и оплачивать его обязаны производители товара и импортёры товара

Также, его оплата является прямой обязанностью государства, которая также выделяет денежные средства из Федерального бюджета о чём говорит ст. 5 ФЗ от 24.06.1998 года №89 ФЗ (ред. от 25.12.2018).

Также существуют постановление Правительства РФ от 09.04.2016 №284 "Об установлении ставок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, уплачиваемого производителями товаров, импортёрами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (экологического сбора)"

А также постановление правительства РФ от 31.10.2018 №1293 "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. №284"

Которые также регламентируют собой незаконность поборов за обращение с ТКО, из чего следует вывод, что это прямая обязанность государства и оно на это выделяет денежные средства из федерального бюджета, которые незаконно пытается вернуть с граждан. Может этот договор-оферты не нужно просто акцептировать?

Нужно ли платить экологический сбор, если производитель товаров упаковывает его в покупную упаковку и не производит ее сам. К примеру: производитель пива варит пиво, разливает в ПЭТ бутылки, которые закупает у поставщика. Кто должен платить за бутылки: производитель товара, или производитель тары? Если можно, то хотелось бы получить ответ с ссылками на пукты в статье данного ФЗ.

Доброго времени суток!

Мы - редакция, отвечаем за информационное наполнение газеты. Печатаем по договору в типографии. Должны ли мы платить экологический сбор или есть шансы пободаться с Росприроднадзором? Какие аргументы привести в пользу того, что не должны?

Пожалуйста, ссылку на НПА не надо - читала уже...

Если есть практика - ткните носом)

Я-ИП, произвожу пищевую продукцию, которую реализую в пластиковой таре. Тару покупаю. Отходов не образуется. Являюсь ли я плательщиком экологического сбора по 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение