Возможность регистрации в непереселенческой квартире без выписки предыдущих жильцов в г. Москва - официальные нормативные акты и правовая основа

• г. Москва

Я приобрел в собственность приватизированную квартиру (г. Москва). Смогу ли зарегистрироваться в ней если не выписались предыдущие жильцы. Ели да то на основании какого закона, постановления или инструкции если можно подробнее и ссылку на документ.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.16 Правил регистрации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор - в Вашем случае купли-продажи, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П пункты 12 и 21 названных Правил, предусматривавшие основания к отказу в регистрации признаны не соответствующим Конституции РФ. Таким образом регистрация собственника на основании договора купли-продажи квартиры производится без согласия других зарегистрированных в квартире лиц, что вытекает также из самих правомочий собственника, защита которых предусмотрена ст.304 ГК РФ. Прежних жильцов Вы можете выселить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилого помещения (квартиры) владеет, пользуется, распоряжается им по своему усмотрению. Однако осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемых действующим законодательством интересов других лиц.

В вашем случае прописка (регистрация) может быть оформлена на свободную жилую площадь в принадлежащей вам на праве собственности квартире. Если свободная жилая площадь отсутствует, то Паспортное управление ГУВД Москвы может отказать вам в прописке (регистрации) в квартире, принадлежащую вам на праве собственности. В этом случае вам придется добиваться прописки (регистрации) через суд.

Права собственников жилых помещений изложены в ст.3 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Порядок прописки (регистрации) граждан на жилую площадь, принадлежащую им на праве собственности в Москве, регулируется Постановлением Правительства Москвы от 11.10.1994 г. № 922 в редакции Постановления от 28.02.1995 г. № 171, от 4.04.1996 г. № 9-П с Приложением.

БТИ

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописать в квартиру неродственника. Могу ли я это сделать и на основании какого закона (постановления), ответьте как можно подробнее, пожалуйста, какой закон, статья, пункт...

Заранее спасибо.

С Уважением, Наталья.

У меня имеется два вопроса: 1. Мы с мамой жили в коммунальной квартире, потом я купил себе квартиру, а мама собралась прописаться к своей маме (т.е. моей бабушке) в не приватизированую квартиру, но ее туда не прописывают тат как там проблемы с метражом. Правы ли органы отказывающие ей в праве регистрации. Если да или нет то на основании какого документа. 2. Смогу ли я зарегистрироваться в приобретенной мной квартире если от туда не выписались прежние жильцы. Если да или нет то на основании какого документа.

С уважением,

Физическое лицо (житель города) запрашивает у Администрации должностную инструкцию муниципального служащего (копию).

Имеет ли право Администрация выдавать копию должностной инструции физическому лицу? Нужна ссылка на закон. На основании какого закона?

Спасибо!

, но так получилось что предыдущие жильцы (мать и дочь 1976 г.р.), еще не выписались, могу ли я прописаться в эту квартиру без их согласия, при условии что свидельство из ГБР о собственности получено.

Я являюсь собственником квартиры и прописана в данной квартире. Имею в собственности вторую приватизированную квартиру. В какой из данных квартир я должна оплачивать коммунальные платежи по повышенной ставке - только во втором жилье или в обоих? И на основании какого закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какого постановления/закона товар для взрослых признается не возвратным. Можно пожалуйста конкретно сделать ссылку на пункт?

Мне 28 лет, я прописана в квартире свекрови, квартира приватизирована на свекровь, она не хочет прописывать ребенка (2 года), мотивируя это тем, что я смогу в последствии отобрать эту квартиру или у нее могут быть какие-то проблемы. Подскажите пожалуйста, есть ли у не основания для беспокойства, насколько я знаю права на приватизированную квартиру только у собственника. Буду очень благодарна, если подскажете ссылку на какой-то документ.

С уважением, Светлана, Калуга.

Мы купили квартиру, в течении месяца все предыдущие жильцы выписались, кроме одного, он пропал он объявлен в розыск. Квартирное агенство подало документы в суд на выселение по суду данного жильца. Если по суду его выпишут. Какие еще риски могут нас ждать, как владельцев квартиры, если данный человек сново объявиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение