Представления учителей о неуспеваемости детей - можно ли без согласия родителей перевести их в спец. школу-интернат?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: мама стоит на учете в опеке, детей трое. Первый ребенок живет у бабушки, двое - с мамой. Учатся на 4-3. Ходят чистые, опрятные, уроки выполнены, но не всегда правильно. Недавно маму предупредили о том, что ее детей хотят перевести в спец. Школу-интернат из-за неуспеваемости детей. На лицо предвзятое отношение к детям учителей. Имеют ли право без согласия родителей перевести детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 52, п.1) родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением».

Следовательно, зачисление, перевод и отчисление ребенка из школы может осуществляться только по заявлению родителей (законных представителей).

На основании ст. 13 того же Закона «в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются: порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников; порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей).

Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.

Удачи Вам!