Представления учителей о неуспеваемости детей - можно ли без согласия родителей перевести их в спец. школу-интернат?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: мама стоит на учете в опеке, детей трое. Первый ребенок живет у бабушки, двое - с мамой. Учатся на 4-3. Ходят чистые, опрятные, уроки выполнены, но не всегда правильно. Недавно маму предупредили о том, что ее детей хотят перевести в спец. Школу-интернат из-за неуспеваемости детей. На лицо предвзятое отношение к детям учителей. Имеют ли право без согласия родителей перевести детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 52, п.1) родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением».

Следовательно, зачисление, перевод и отчисление ребенка из школы может осуществляться только по заявлению родителей (законных представителей).

На основании ст. 13 того же Закона «в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются: порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников; порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей).

Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, племянник живет с бабушкой и дедушкой и ходит в школу, мама работает в москве, ребенок не хулиган, но учится не особо хорошо. Учитель постоянно передразнивает его на уроках потому что он заикается и постоянно унижает. Водила его без ведома родителей на комиссию по делам не совершеннолетних и хотят лишить маму родительских прав, что делать и куда обращаться в этом случае?

Скажите пожалуйста что делать, ребенок (6 лет) живет с бабушкой, ходит в школу. Его мама живет в другом городе. В школе требуют временную опеку на бабушку, хотя мама прописана там же где и ребенок т.е. у бабушки.

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Двухкомнатная квартира, приватизированная, половина принадлежит маме, половина бабушке, у бабушки кроме мамы еще трое детей (всего четверо). Бабушка умирает, и родственники хотят, чтобы я выкупил их доли, иначе квартиру продадут. Могут ли они продать квартиру, если мама не даст на это согласие? И имею ли я право жить там ничего не выкупая, если я там прописан? И еще как я могу узнать, не писала ли бабушка завещания?

Ситуация следующая, ребенок проживал с папой и бабушкой. В школу на родительские собрания всегда приходила бабушка. Умирает отец и органы опеки на следующий день утром приезжают в школу, чтобы забрать его и поместить в соц. Центр. Администрация школы отказалась передать ребенка без присутствия бабушки в целях избежания психического травмирования ребенка. Имела ли право опека забирать ребенка из школы без присутствия бабушки?

Ребенок 2008 г/рождения, 8 лет, 2 класс общеобразовательной школы, плохое поведение в школе, плохая успеваемость. Диагноз психиатра при прохождении медкомиссии - задержка психо-речевого развития, обучаемый. Но учится уже в школе, как на двойки, так и на пятерки. Семья малообеспеченная, полная. Отец работает, мать домохозяйка. Дома порядок. Для ребенка имется и место для занятий, компьютер и т.д. и т.п., т.е. условия созданы, вроде как. Одеждой, питанием, школьными принадлежностями обеспечен. Из-за неуспеваемости и ПЛОХОГО поведения по инициативе школы хотят забрать ребенка в психо-коррекционный интернат (удаление от места жительства довольно большое). Говорят, имеют право. Родители категорически против этого, но согласны на домашнее обучение. Самого коррекционного класса в учебном заведении нет.

Школа угрожает забрать без согласия (говорят, что имеют право).

Могут ли органы опеки или иные лица ПРИНУДИТЕЛЬНО забрать несовершеннолетнего ребенка в ИНТЕРНАТ из-за неуспеваемости и плохого поведения без согласия родителей?

Имею ли я право посещать уроки в школе и вести съёмку ведения урока? Т.к. отношение учителя предвзятое оценки ставятся неадекватно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершенол ребенок был прописан через 6 мес после рожд в кв бабушкина в муниципальную у мамы ребенка есть кв привитизированная по суду отца ребенка бабушка выписана так как не платил за квартиру, кв у мамы по методам больше чем у бабушки у мамы 2 х коме кв у ббабушки 3 х кв но у мамы метраж больше чем у бабушки, в кв мамы прописано мама и второй ребенок у бабушки прописано ее младший сын дочь ее ребенок и первый ребенок мамы противизированой кв органы опеки не хотят этим заниматься и не хотят выписывать. Как бабушке выписывать ребенка к маме если у мамы есть квартира может подойти к начальнику опеки?

Как правильно поступить, ребенок освобожден от физры во время урока получил травму, к учителю не обратился и ушел с урока. Мама предъявляет претензии по отношению к учителю, что предвзятое отношение и т.д.

Мать написала заявление в опеку, что мы бьем детей, дети ходят в садик и в садик пришел с пеки запрос, что бы психолог опросил детей, бьем ли мы детей, дети у нас всегда опрятные, чистые всегда посещают садик характеристика у нас положительная отправлена в опеку от воспитателей, теперь опека нас поставила на пол года на учет они сейчас и в садик будут ходить и домой да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение