Должно ли ОАО РЖД отстранить специалиста дефектоскописта от должности из-за не прохождения мед. комиссии по нарушению слуха и возможно ли доказать, что это заболевание связано с вредностью на раб

• г. Иркутск

Имеет ли предприятие, в данном случае ОАО "РЖД" отстранить специалиста дефектоскописта от должности за не прохождении мед. комиссии, по нарушению слуха и возможно ли доказать, что данное заболевание получено в результате вредности на рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!!!

да, если работник не прошел необходимую комиссию его могут не допустить к работе. При этом заболевания вызванные и связанные с трудовыми обязанностями могут быть признаны профессиональными. Обратитесь в инспекцию по труду.