Должно ли ОАО РЖД отстранить специалиста дефектоскописта от должности из-за не прохождения мед. комиссии по нарушению слуха и возможно ли доказать, что это заболевание связано с вредностью на раб

• г. Иркутск

Имеет ли предприятие, в данном случае ОАО "РЖД" отстранить специалиста дефектоскописта от должности за не прохождении мед. комиссии, по нарушению слуха и возможно ли доказать, что данное заболевание получено в результате вредности на рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!!!

да, если работник не прошел необходимую комиссию его могут не допустить к работе. При этом заболевания вызванные и связанные с трудовыми обязанностями могут быть признаны профессиональными. Обратитесь в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! Я молодой специалист в ОАО«РЖД». Обучался в университете по целевому направлению. По договору обязан отработать на предприятии не менее 5 лет. Меня интересует такой вопрос: может ли нарушение обязанностей работодателя стать поводом к освобождению от материальной ответственности молодого специалиста при расторжении договора по инициативе работника.

Согласно положению о молодом специалисте ОАО «РЖД» (распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. N 970 р) в П.4.18 а сказано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательном учреждении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов; использование молодого специалиста на рабочей должности допускается на период не более 6 месяцев в порядке исключения и при наличии обоснованной необходимости.

Имею квалификацию инженера путей сообщения. Был зачислен в кадровый резерв начальника дороги. Отработал на предприятии больше года на рабочей должности, и повышения не предвидится, в связи с избытком кадров.

Заранее спасибо!

Возможно ли доказать при оформлении группы при грыже позвоночника, что данное заболевание развилось в результате работы напредприятии, для получения регресса. Должность больного кладовщик.

Прохожу мед. комиссию в РЖД. При прохождении гинеколога выявилась ранняя беременность? Может ли терапевт отказать в заключении прохождения мед комиссии?

Я работаю учителем. У нас началась ежегодная медицинская комиссия. Входить ли время, прохождения комиссии, в рабочее время? И обязан ли учитель, в день, когда он проходит мед. комиссию, прийти на работу иотработать почасовую нагрузку на рабочем месте?

Работаю на ржд машинистом, при прохождении ежегодной комиссии списали, стал не годен для данной профессии. Что в данном случае предусматривает трудовое законодательство? Какова моя дальнейшая судьба?

У меня такой вопрос. Я получила сан. книжку, по ней были затрачены деньги на прохождение мед. комиссии, которые в дальнейшем работодатель возместил бы. При прохождении мед. комиссии выявили кучу заболеваний, при которых я не могу работать по выбранной мною специальности. Получается что и сан. книжка мне не нужна и комиссия тоже. Возможно вернуть потраченные на мед. комиссию деньги?

, в постоянном шуме от работы широкоформатного принтера и работы копировального аппарата, работаю на этом месте с 02.2004, сегодня 05.04.2011 при прохождении мед комиссии было обнаружено снижение слуха, как потребовать компенсацию за вредность и прибавку к окладу за вредность. За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На рабочем месте СОУТ в 2017 г. установлен вредный фактор - производственный шум В 2020 г. у работника выявлены противопоказания по слуху для работы на данном РМ. Но при трудоустройстве в 2014 г. у данного работника уже была тугоухость (слуховой аппарат), а при первичном медосмотре данный вредный фактор не был еще установлен, поэтому результат первичного медосмотра "годен". Как работодателю доказать, что заболевание приобретено не в результате профдеятельности на его предприятии?

Может ли быть материально-ответственным лицом работник, нанятый на должность сторожа, если договор на выполнение каких-либо работ не оговаривался и работник только должен был находиться на рабочем месте? (В данном случае имеет место работы-шиномонтажная мастерская и последующее хищение шиномонтажного оборудования сторожем из данной мастерской) Квалифицируется ли данное действие как растрата, если трудового договора, как такового не было?

Работниками первый раз были получены медицинские книжки за счет предприятия, через год нужно опять проходить мед. комиссию, для продления действия мед. книжки. Должно ли предприятие оплачивать прохождение этой мед. комиссии, или работник проходит ее за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение