Как исчислить геофизическую выслугу при работе в полевых условиях - пример с 28.03.69 г. по 30.04.70 г.?
199₽ VIP

• г. Казань

Как считается геофизическая выслуга в полевых условиях, если стаж выработан с 28.03.69 г. по 31.12.69 г. и с 01.01.70 г. по 30.04.70 г? Возможно ли исчисление этого периода, как год за два года (согласно постановлению правительства РФ №516)?

Ответы на вопрос (6):

По смыслу подп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается работникам независимо от наименования профессии и должности.

К сожалению Постановление Правительства №516 (п.7 Правил) не дает возможности засчитывать этот период как год за два.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

7. При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

работа от 6 месяцев до одного года - как один год;

работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Здравствуйте.

Все зависит по какой специальности работали.

Нужно смотретьПостановление

Кабинета Министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР

УКАЗАНИЕ

от 20 апреля 1992 г. N 1-28-У

О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИЙ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

И ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

По вопросу, касающемуся порядка применения Списка N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26, Постановление Минтруда СССР от 02.09.1991 N 48, Указание Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У, Постановление Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1.

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ

И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО

ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров СССР

от 09.08.1991 N 591, от 23.07.1991 N 497; Постановления

Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517)

Здравствуйте. Согласно п.п.3-9 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном данными Правилами, суммируются периоды следующих работ: работы с тяжелыми условиями труда; работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах. Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника). При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности. http://судебныерешения. Рф.

Всё зависит от документов.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 11 указывает:

"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации."

Это лучший ответ

Добрый день Джамиля, согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516, для досрочного назначения пенсии период работы с 28.03.1969 г. по 31.12.1969 г. засчитывается за год работы, период с 01.01.70 г. по 30.04.70 г. по фактической продолжительности т.е. за четыре месяца.