Подача иска о возмещении материального и морального вреда после ДТП, вызванного превышением скорости и нарушением управления автомобилем

• г. Абакан

Попала в ДТП в автомобиле находилась в качестве пассажира, водитель не справился с управлением допустил столкновение, по данным ГИБДД, скорость автомобиля гораздо превышала предельно допустимую, но по заключению эксперта у водителя не было возможности остановиться по времени даже если он соблюдал скоростной режим. Уголовное дело закрыто. В следствии ДТП мне нанесен тяжкий вред здоровью, хочу подать иск о возмещении материального и морального вреда, какую причину вины можно указать в иске?

Ответы на вопрос (2):

В следствии ДТП мне нанесен тяжкий вред здоровью, хочу подать иск о возмещении материального и морального вреда, какую причину вины можно указать в иске?

Надо указывать не причину так как вы и так получили моральный и материальный вред, а основание взыскания.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

Водитель в ДТП виноват в любом случае, если превысил скорость и не справился с управлением. Вам необходимо для начала обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность водителя по ОСАГО. После этого в суде можно взыскать с водителя компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Произошло ДТП. Автомобиль сбил велосипедиста. Здоровью велосипедиста был нанесен тяжкий вред (по результатам судмедэкспертизы) В возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля отказано.

Скажите пожалуйста в какую судебную инстанцию велосипедисту нужно подать иск на возмещение ущерба здоровью?

И кто должен быть ответчиком по такому иску - водитель автомобиля или его страховая компания? (застрахован по ОСАГО)

Мировая судья отказалась принимать иск на возмещение ущерба здоровью.

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. На водителя было заведено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда. Помогите найти образец составления данного иска. Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Вопрос.

Столкнулись автомобиль и мотоцикл. Главный виновник, создавший аварийную ситуацию скрылся, и следственные органы его не нашли (факт возникновения аварийной ситуации по вине скрывшегося автомобиля подтверждают свидетели). Столкновение произошло на полосе движения мотоциклиста. Мотоциклист и пассажир автомобиля получили менее тяжкие телесные повреждения. Мотоциклист предъявил гражданский иск водителю, с автомобилем которого произошло столкновение. Пассажир автомобиля иска никому не предъявил (хотя имел на это полное право как третье лицо, которому был причинён вред здоровью) так как считает виновником ДТП, скрывшегося водителя.

Имеет ли право мотоциклист предъявить иск по возмещению ущерба водителю, вина которого не доказана уголовным следствием, уголовного судебного процесса не было. Имеет ли право судья, в рамках гражданского процесса, устанавливать вину водителя автомобиля, если уголовное дело по ДТП в отношении него прекращено по статья 208 часть 2 УПК РФ.

Ответьте, пожалуйста по адресу: ksv@rikt.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение