Как взыскать задолженность по кредиту, взятому в совместном браке, после развода?

• г. Иваново

В совестном браке брала кредит на себя, с тем учетом что муж будет платить, но этого не случилось. Мы развелись и он переехал в другой город. Там у него ребеног и у меня так же двое малолетных детей. Долг состовляет 80000 тыс. Какое заявление надо написать и куда его надо подать, какие документы вообще нужны для раздела данного кредита. На данный момент этот кредит находиться у коллекторов.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление в суд о разделе долговых обязательств супругов. Полученных в браке. Исковое подается по месту жительства ответчика в районный суд.

Доброе утро, Руслан!

В совестном браке брала кредит на себя, с тем учетом что муж будет платить, но этого не случилось. Мы развелись и он переехал в другой город. Там у него ребеног и у меня так же двое малолетных детей. Долг состовляет 80000 тыс. Какое заявление надо написать и куда его надо подать, какие документы вообще нужны для раздела данного кредита. На данный момент этот кредит находиться у коллекторов.

Нужно оформлять раздел имущества, в т.ч. и кредита, для этого подавайте заявление в суд.

Подавайте заявление в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, где требуйте так же раздела долга по кредиту с момента прекращения брака.

Добрый день! Вам необходимо было решать это в суде при разводе, и обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому можно разделить и совместные долги. Если три года с момента не прошло, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.