Его выезд заблокировали, требуют принимать гражданство азербайджана, оформлять, собирать документы, что делать?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №11710440

Здравствуте. Наш сын родился в азербайджане в 16 лет уехал в россию, получил российское гражданство, работает следователем военным. Приехал на днях к нам в азербайджан навести родителей. Его выезд заблокировали, требуют принимать гражданство азербайджана, оформлять, собирать документы, что делать? Он на службе в россии, срочно надо выезжать. Помогите пожалуста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
17.11.2016, 07:40

Пусть срочно обращается в консульство за помощью. Согласно положениям Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

Цитата:
Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

 

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.11.2016, 07:40

Как гражданину РФ ему нужно обратиться за помощью в Консульство РФ.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

Цитата:
1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.11.2016, 07:41

Пусть Ваш сын напишет жалобу в прокуратуру Закон Республики Азербайджан О прокуратуре от 7 декабря 1999 года №767-IQ

Статья 20. Рассмотрение в прокуратуре заявлений, жалоб и иных обращений

В прокуратуре в установленном законом порядке и в пределах полномочий рассматриваются заявления, жалобы и предложения, осуществляется прием граждан.

Заявления, жалобы и сведения о преступлениях рассматриваются безотлагательно.

При этом в целях проверки указанных в заявлениях, жалобах и сведениях фактов соответствующий прокурор в рамках предусмотренных законом полномочий обеспечивает выделение специалиста из государственных органов или аудиторских организаций и принимает соответствующее решение в зависимости от того, дают ли расследуемые факты достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

В органах прокуратуры не принимают и не рассматривают анонимные обращения, не отвечающие требованиям, установленным статьей 6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Обращения, поступившие в органы прокуратуры относительно противозаконного действия (бездействия) государственного органа (или его должностного лица), рассматриваются в соответствии с настоящим Законом и статьей 12.6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Генеральный прокурор Азербайджанской Республики не реже одного раза в шесть месяцев информирует соответствующий орган исполнительной власти о результатах рассмотрения обращений, указанных встатье 12.6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.11.2016, 07:42

Закон Азербайджанской Республики О гражданстве Азербайджанской Республики не предусматривает никаких статей, в которых юы указывалось наситльствннное получение гражданства, эточто-то странное. Надо разбираться.

Статья 14. Прием в гражданство Азербайджанской Республики

Иностранец и лицо без гражданства, проживающие последние 5 лет на территории

Азербайджанской Республики и представляющие документ о владении

государственным языком Азербайджанской Республики, независимо от

происхождения, расовой и национальной принадлежности, политических и иных

убеждений, могут принять гражданство Азербайджанской Республики в

соответствии с настоящим Законом по собственному ходатайству.

Если лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, призывает к насильственному изменению государственного строя,

закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, совершает действия,

наносящие вред государственной безопасности, сохранению общественного

спокойствия, здоровью или нравственности населения, пропагандирует расовую,

религиозную и национальную исключительность, связан с террористической

деятельностью, его ходатайство о приеме в гражданство отклоняется.

Решение о приеме в гражданство Азербайджанской Республики принимается в

соответствии с пунктом 20 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, уплачивает государственную пошлину в порядке и.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.11.2016, 08:22

Нужно четко узнать на каком основании вашему сыну заблокировали выезд в Россию.

2 ЗАКОН не содержит норм по принудительному вступлению в гражданство Азербайджана

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики

Граждане Азербайджанской Республики являются:

1) лица, состоящие в гражданстве Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона)

3.Быть может в силу того, что ваш сын ранее проживал в Азербайджане, его до сих пор считают гражданином Азербайджана.; Но в любом случае вашему сыну нужно срочно обращаться в посольство России в Азербайджане или в консульство Рф,если такое имеется в вашей местности Там вашему сыну окажут необходимую юридическую помощь и помогут в решении проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2016, 09:34

Ну и в чём проблема? Странно, что приходится писать такое сыну-юристу. Он может обжаловать действия должностных лиц. Но смысла в этом не вижу. Напротив, у него есть дополнительные возможности, учитывая также, что у него родители являются гражданами Азербайджанской Республики (далее – АР).

Закон АР от 30 сентября 1998 года №527-IQ «О гражданстве Азербайджанской Республики» устанавливает, что лица, родившиеся на территории Азербайджанской Республики или от граждан АР либо имеющие гражданство АР на день вступления в силу указанного Закона, при условии, что они зарегистрированы по месту жительства в АР до дня вступления в силу этого Закона, являются гражданами АР (ст.1, п.1 ст.5, ст.11 Закона). При этом Закон также не запрещает гражданам АР иметь гражданство другого государства, в т.ч., РФ.

Таким образом, Ваш сын в силу указанного Закона является гражданином, причём, даже по нескольким основаниям.

Пусть оформляет документы на гражданство АР, предварительно, на всякий случай, собрав доказательства принуждения, требований. Будет у него еще одно гражданство, будет к Вам легче ездить. Потом, если захочет, в соответствии с п.1 ст.16 указанного Закона выйдет из гражданства АР, подав соответствующее ходатайство (ст.17 Закона). Это будет быстрее, чем обжаловать в АР действия должностных лиц, ну Вы, наверно, знаете об этом.

Конституция РФ не запрещает гражданину РФ иметь двойное гражданство (п.1 ст.62) в соответствии с международным договором либо просто гражданство иностранного государства (п.2 ст.62), равно как и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст.6 Закона), обязывая только гражданина РФ подать письменное уведомление о наличии иного гражданства не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вполне допускает статус военнослужащих для иностранных граждан (п.2 ст.2 Закона), хотя в рассматриваемом случае, на территории РФ Ваш сын признаётся только гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан.

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан. В азербайджане пробыл один месяц может ли он обратно вернуть в Россию.

Юрист г. Архангельск
25.08.2016, 00:03

Нет. Снова въехать сможет только через 90 дней, т.е. ждать придется еще два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я гражданин Азербайджана получил в России гражданство как могу.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Юрист г. Новосибирск
03.11.2014, 16:44

В вашем случае нужно отправить письменное уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имею ли я право отказаться от гражданства Азербайджана?

Я родился в Азербайджане, в 14 лет уехал в Россию, получил паспорт, теперь должен отказаться от гражданства Азербайджана, в Рф отслужил, а в Азербайджане разыскиваюсь. Куда мне обратиться, чтоб отказаться от гражданства Азербайджана.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2016, 21:36

В посольстве Азербайджана.

Отказ от гражданства.

- вопросы отказа и приобретения гражданства Азербайджанской Республики рассматриваются в соответствии с "Положением о правилах рассмотрения вопросов гражданства Азербайджанской Республики и их решения" вступившего в исконную силу 30 августа 1999 г.

Для выхода из гражданства обязательно нужно подать: паспорт или документ, удостоверяющий личность, военный билет, трудовую книжку, справку о составе семьи из ЖЭКа по месту прописки (форма 3), а также четыре фотографии размером три на четыре. В Консульском отделе, заполняется заявление-анкета специального образца. Если гражданство прекращают и несовершеннолетние дети, необходимо предоставить свидетельство о их рождении и другие документы. Документы рассматриваются в комиссии по вопросам гражданства при президенте Азербайджанской Республики. На основании принятого комиссией решения президент Азербайджанской Республики дает распоряжение о принятии или прекращении гражданства АР.

http://moscow.mfa.gov.az/content/49

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я гражданин Азербайджана получил в России гражданство стал.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство стал на воинский учет и в азербайджане стою на воинском учете и как будет дальше я уведомление неотправлял в азербайджан.

Адвокат г. Краснодар
01.11.2014, 18:58

Необходимо отправить уведомление в Азербайджан и сняться с воинского учета. В противном случае Вас ждет административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Ответьте пожалуйста, не может ли сын сразу написать заявление об отказе?

Сын родился в 1999-м году в Азербайджане, в 2011-м году получил гражданство РФ. В этом году подал документы для поступления в военный ВУЗ, и там требуют отказ от гражданства Азербайджана. При посещении консульства Азербайджана, объяснили, что нужно сначала отправить запрос в Азербайджан и ждать ответа о наличии гражданства, потом только подать заявление об отказе. Ответьте пожалуйста, не может ли сын сразу написать заявление об отказе? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
05.07.2017, 00:29

Здравствуйте. Пусть напишет на имя Алиева заявление о выходе из гражданства AZ, отправит через посольство заказным письмом с описью. Принесет свой экз. описи и проблема будет решена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Загранпаспорт Азербайджана не получал, только внутренний паспорт Азербайджана и тот просроченный.

Был несовершенно летним. Родители получили мне гражданство Азербайджана. Имею гражданство России. Родился в России. Учусь в ВУЗ в России. В армию пойду в России. Загранпаспорт Азербайджана не получал, только внутренний паспорт Азербайджана и тот просроченный. Сейчас совершеннолетний хочу отказаться от гражданства Азербайджана. Военкомат в Азербайджане призывает на службу в вооруженных силах Азербайджана.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
30.03.2017, 10:04

Добрый день! Вы можете подать заявление о выходе из гражданство в посольство Азербайджана

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
30.03.2017, 10:20

Добрый день, уважаемый гость. Вам надо подать заявление о отказе от Азербайджанского гражданства президенту Азербайджана и приложить копию паспорта РФ.Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет

По какому загранпаспорту мне надо выезжать?

Здравствуйте. Я родилась в Азербайджане и имею Азербайджанское гражданство. Проживаю так же на территории Азербайджана. 15 лет назад приняла гражданство России без отказа от гражданства Азербайджана. Летом хочу выехать на отдых в Россию. По какому загранпаспорту мне надо выезжать?

Юрист г. Рязань
08.12.2017, 22:02

Доброго времени суток!

Правило такое - в Азербайджан въезжаете по Азербайджанскому паспорту, а в Россию - только по Российскому

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка Азербайджана.

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Юрист г. Москва
20.01.2020, 17:58

Здравствуйте.

Постановление есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение