Отсрочка при повестке в армию для студента колледжа с госаккредитацией в 19 лет?

• г. Барнаул

В год окончания 11 класса (2015) исполнилось 18 лет (20.03.1997 г.р). Поступил в колледж на очное с госаккредитацией. Сейчас в 19 лет 2 (курс) пришла повестка на 29.11.2016. Есть ли отсрочка?

Ответы на вопрос (1):

раво на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а», «б» и «г» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:

не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;

получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ 41;

Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ 42;

Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования 43;

Получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Первые пять категорий граждан из числа названных шести имеют право на отсрочку в силу пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», шестая и седьмая категория – в силу пп. «б» и пп. «г» соответственно того же пункта той же статьи. Следовательно, перед нами – три не связанных взаимно группы отсрочек. Ограничения, налагаемые законодателем на первую группу, связанные в частности, с лимитом получаемых отсрочек, не распространяются на вторую и третью группу. Получение отсрочки «по аспирантуре» происходит независимо от того, какими отсрочками по иным основаниям пользовался гражданин, пользовался ли вообще и как часто. Равно и получение отсрочки «по учёбе» не зависит от того, была ли ранее предоставлена призывнику отсрочка «для поступления».

Первые пять категорий граждан могут воспользоваться правом на отсрочку по обучению только один раз. Исключение составляют следующие случаи:

первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в школе (первая категория граждан по принятой в настоящей работе классификации), а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

Право на отсрочку по обучению сохраняется за первыми пятью категориями граждан в следующих случаях:

получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;

переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более, чем на один год;

перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;

восстановление в том же образовательном учреждении. Восстановившийся гражданин продолжает пользоваться отсрочкой, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. То есть, если гражданин, имевший отсрочку до 30 июня 2012 года, восстанавливается в октябре 2010 года таким образом, что обучение закончится в июне 2013 года, то отсрочка не сохраняется, и гражданин подлежит осеннему 2010 года призыву на военную службу. Важно отметить, что отсрочка не сохранится по факту восстановления гражданина в том случае, если восстановление произошло после отчисления за нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Сын в июне 2013 г. заканчивает колледж (поступал после 9-го класса).

Есть отсрочка. 20 лет ему исполняется в ноябре. Пришла повестка в военкомат. Отсрочка действует до достижения 20 лет или до окончания колледжа?

Сыну 19 лет, в 2012 году после 10 класса на базе 9 поступил в колледж, дневное отделение, получена отсрочка до 1 октября 2013 года. В декабре сыну исполняется 20 лет, срок обучения в колледже до 2015 года, т.е еще 2 курса, можно ли получить отсрочку? Спасибо.

Сыну в мае 2009 года исполнилось 18 лет, в это время он заканчивал 11 класс в школе, получил отсрочку, поступил в колледж на очное отделение, бюджет и сейчас учится на 1 курсе. Пришла повестка, Может ли он получить отсрочку на время учебы в колледже?

Ситуация следующая: я являюсь студентом университета поступил в 2011 году, должен был закончить в 2015 г, брал два академа по пол года, срок окончания стал в 2017, являюсь студентом очной формы обучения. Повестка мне пришла в 2015 году, на сколько я знаю что если срок окончания привышает больше 1 года то отсрочка далее сгорает. Вопрос имеют ли они призвать меня в этом году, а не в 2016? И если я сейчас являюсь студетом можно ли как нибудь получить отсрочку?

В 2018 году после 9-го класса поступил в колледж. В 2020 году после окончания второго курса на базе колледжа получил аттестат и поступил в ВУЗ. 18 лет исполнилось летом 2020 года. Как получить отсрочку от армии на основании получения в ВУЗ?

Такая ситуация: сын закончил 11 классов поступил в колледж 1 сентября 2015 года, 18 лет исполнилось в мае 2015 год, в декабре 2015 пришла повестка, имеет он право на отсрочку от армии на время обучения в колледже или нет? Колледж имеет государственную аккредитацию.

Сын поступил в 2013 году в колледж после 9 класса на неаккредитованую специальность. Повестка на руках, 7 октября 2015 года. Есть ли возможность получить отсрочку до окончания учебы. Осталось 1 г 10 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после 11 класса поступил в колледж когда мне было 17 лет, мне исполнилось 18 лет 30 декабря 2016 года, имею ли я право получить отсрочку в 2017 году, до окончания срока ообучения.

Я закончил 11 классов и поступил на очное отделение в колледж (на платной основе). У колледжа есть государственная аккредитация. Сейчас я на втором курсе, осталось учиться 1,5 года т.е до июня 2011 года. Пришла повестка в военкомат. Имею ли я право на отсрочку от военной службы до окончания учебного заведения? Заранее спасибо!=)

Мой сын после 9 класса поступил в технологический колледж, проучился 3 года, закончил его в июне 2012 у него была отсрочка от армии. В 2012 году поступил в этом же колледже, получить средне-специальное специальность. Вчера ему принесли повестку. Могут ему дать отсрочку в связи с учебой? Учеба заканчивается в июне 2013 года. В марте 2013 года ему исполняется 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение