Отсрочка при повестке в армию для студента колледжа с госаккредитацией в 19 лет?

• г. Барнаул

В год окончания 11 класса (2015) исполнилось 18 лет (20.03.1997 г.р). Поступил в колледж на очное с госаккредитацией. Сейчас в 19 лет 2 (курс) пришла повестка на 29.11.2016. Есть ли отсрочка?

Ответы на вопрос (1):

раво на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а», «б» и «г» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:

не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;

получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ 41;

Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ 42;

Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования 43;

Получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Первые пять категорий граждан из числа названных шести имеют право на отсрочку в силу пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», шестая и седьмая категория – в силу пп. «б» и пп. «г» соответственно того же пункта той же статьи. Следовательно, перед нами – три не связанных взаимно группы отсрочек. Ограничения, налагаемые законодателем на первую группу, связанные в частности, с лимитом получаемых отсрочек, не распространяются на вторую и третью группу. Получение отсрочки «по аспирантуре» происходит независимо от того, какими отсрочками по иным основаниям пользовался гражданин, пользовался ли вообще и как часто. Равно и получение отсрочки «по учёбе» не зависит от того, была ли ранее предоставлена призывнику отсрочка «для поступления».

Первые пять категорий граждан могут воспользоваться правом на отсрочку по обучению только один раз. Исключение составляют следующие случаи:

первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в школе (первая категория граждан по принятой в настоящей работе классификации), а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

Право на отсрочку по обучению сохраняется за первыми пятью категориями граждан в следующих случаях:

получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;

переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более, чем на один год;

перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;

восстановление в том же образовательном учреждении. Восстановившийся гражданин продолжает пользоваться отсрочкой, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. То есть, если гражданин, имевший отсрочку до 30 июня 2012 года, восстанавливается в октябре 2010 года таким образом, что обучение закончится в июне 2013 года, то отсрочка не сохраняется, и гражданин подлежит осеннему 2010 года призыву на военную службу. Важно отметить, что отсрочка не сохранится по факту восстановления гражданина в том случае, если восстановление произошло после отчисления за нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.