Как правильно оформить передачу доли в квартире супруге?

• г. Оренбург

Я и жена имеем в собственности 2-х комнатную приватизированную квартиру, по 1/2 доли у каждого. Я хочу свою долю передать жене. Как это действие юридически правильно назвать и оформить: оформить дарственную, написать отказанную, оформить отчуждение или это называется как-то по другому? Прошу Вас при ответе учесть стоимость процедуры, очень желателен тот вариант, который по разумной цене. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете заключить договор дарения, при этом никто из вас не будет платить налог, это предусмотрено законом, сделка составит 2000 рублей госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

оформить дарственную, написать отказанную, оформить отчуждение или это называется как-то по другому?

Договор дарения наиболее прост и оптимален будет в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Вопрос по ст 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Допустим, имеем приватизированную 2-х комнатную квартиру на мужа и жену (1/2 доли на каждого) Муж захотел продать свою долю постороннему лицу. Согласно данной ст. жена имеет преимущественное право покупки на долю мужа. Вопрос следующий 1. Обязан ли муж спросить согласие жены на то, что он хочет продать свою долю 2.Если жена не приобретает долю мужа, то имеет ли право муж продать свою долю постороннему лицу без согласие на то жены. Спасибо.

Как переоформить свою долю квартиры на бывшую жену, вторая доля квартиры на ней. Как правильно, продать или оформить дарственную или отказ от доли чтобы с наименьшими потерями для неё и меня.. Заранее благодарю за ответ!

Муж и жена разводятся. Имеется ипотека: муж и жена созаемщики на условиях солидарной ответственности. Доля в праве на квартиру по 1/2 у каждого. Муж согласен передать свою долю жене. А жена согласна оплачивать ипотеку полностью сама.

Каким образом это все оформить. Сначала обратиться в банк? Долю в квартире лучше оформить как на жену?

Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь моей проблеме (я мама своего разведенного сына)..

Мой сын купил 3-х комнатную квартиру в 2001 г. в долевой собственности 1/3 на каждого: на себя, жену, ребенка 6 лет. В настоящее время сын в разводе с 2001 г.. Сын проживает в этой 3-х комнатной квартире. Жена проживает у своих родителей с ребенком.

Бывшая жена не проживает в этой квартире с 2005 г. (не проживает больше года) и просит за свою долю 800 тыс. руб..

3-х комнатная квартира в нашем городе стоит 1 млн.400 тыс. руб.

У меня два вопроса:

1.) Как купить долю у бывшей жены по разумной цене (может ли сын навязать свою

цену или через БТИ согласно оценки купить долю). Какие есть либо варианты

покупки доли.

2.) Могу ли я прописаться на долю своего сына (1/3 ч.) в 3-х комнатную квартиру без согласия бывшей жены.

Мой электронный адрес: gol-spole@vptus.ru

С уважением Елена Борисовна.

Суть дела: Двухкомнатная квартира в равных долях принадлежит моей жене и нашему несовершеннолетнему сыну, в ней прописаны я, сестра жены и ее сын. Жена хочет передать свою долю собственности своей сестре. Заранее благодарю за ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, с материнским капиталом. Ипотека погашена. Собственники: муж, жена и ребенок 8 лет. Сейчас родители решили сделать отчуждение часть доли от своих долей дочери (30 лет). Сказали что от доли сына (8 лет он же собственник) отчуждение сделать нельзя. Те получается только от доли мужа и доли жены.

Муж обратился к ИП для оформления, и ИП сказал я все сделаю и даже жена при подписании не нужна. Я считаю что это какой то бреб. Как это жена имея долю не нужна при подписании и тд. Разве это правильно? И вообще какая процедура отчуждения. Те супруги хотят чтоб и старшая дочь имела в этой же квартире свою долю.

Если квартира принадлежит полностью одному человеку, и этот человек дарит 1/2 lдолю этой квартиры другому человеку, то как это правильно назвать с юр.точки зрения? Отчуждение доли? Или выделение доли?

Чем отличается отчуждение доли от выделение доли? Или это просто разное название одного и того же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение