Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11711

10.01.2001, 12:31

Изменился ли налог при продаже частной недвижимости в 2001 году. С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

10.01.2001, 14:01

Доходы от реализации недвижимого имущества облагаются налогом. Ст. 220 Налогового кодекса РФ устанавливает следующие имущественные налоговые вычеты: 1) В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

2) В сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вопрос № 17208907

09.04.2020, 10:25

Налог при продаже недвижимости

Коммерческая недвижимость с 2003 года. Кадастровая оценка 13 млн., продаю за 5 млн. какой будет налог. 89127278077

Ответы юристов

09.04.2020, 10:37

Если Вы можете подтвердить расходы на покупку этой коммерческой недвижимости, тогда можете продавать, по сумме покупки или чуть дешевле, чтоб подозрений не было и сдать нулевую декларацию на следующий год. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты [Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220] 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

09.04.2020, 10:40

В соответствии с абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 425-ФЗ) положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

С учетом положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона N 425-ФЗ абзац четвертый пункта 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона N 425-ФЗ применяется с 1 января 2019 года.

При этом ввиду отсутствия специальных условий применения положений абзаца четвертого пункта 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона N 425-ФЗ, по мнению Департамента, такие положения применяются вне зависимости от даты приобретения продаваемого имущества.

09.04.2020, 10:43

Если имущество более 5 лет у Вас в собственности как у физ. лица то налог платить не нужно. В порядке ст. 217.1 НК РФ.

Вопрос № 16411834

10.10.2019, 12:21

Налог при продаже недвижимости.

Участок куплен в 2008 году (кадастровая стоимость 300 тыс. руб), на нем построили дом который сдан в эксплуатацию в 2016 году (кадастровая стоимость 4 млн руб). Сейчас продаем дом ориентировочно за 3 млн. Подскажите буду ли я платить налог при продаже дома и от какой суммы будет учитываться налог (отталкиваясь от суммы продажи или от кадастровой стоимости)? И сколько лет нужно чтоб дом был в собственности чтоб избежать налога при продаже?

Ответы юристов

10.10.2019, 12:25

От налогообложения освобождаются лица, являвшиеся собственником дома 5 лет и более.

Налог платится с цены продажи при условии что она не меньше 0,7 от кадастровой стоимости, если меньше то с 0,7 от кадастровой стоимости.

При налогообложении применяется стандартный налоговый вычет.

10.10.2019, 12:28

Налог будет учитываться 13% от кадастровой стоимости, т.е. от 4-х миллионов. Но, в законе есть формулировка, что при продаже недвижимости продавец должен показать не менее 70% кадастровой стоимости объекта. В Вашем случае сумма будет 2.8 миллиона (70%) ниже которой, Вы продавать можете, но налоги заплатите с 2.8 миллиона. Еще один вариант оспорить в суде кадастровую оценку Вашего дома, ссылаясь на то, что рыночная стоимость значительно ниже - многие делают переоценку-помогает снизит затратную часть.

Вопрос № 16524193

06.11.2019, 21:33

Налог при продаже недвижимости

Я купила нежилое помещение, планирую перевести его в жилое и потом продать. Не хочу платить налог при продаже ранее 5 лет. от какого момента идет отсчет 5 лет: от момента покупки нежилого помещения или от момента перевода его в жилое?

Ответы юристов

06.11.2019, 21:36

Судя по всему, с момента регистрации покупки нежилого помещения.

С уважением.

07.11.2019, 09:23

От момента покупки нежилого, так как изменение назначения помещения (переведено из жилого в нежилое или из нежилого в жилое) не влияет на порядок определения срока его нахождения в собственности физического лица.

Статьи 217 и 217.1 НК РФ для целей налогообложения НДФЛ не предусматривают особенностей исчисления срока нахождения имущества в собственности физического лица при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Вопрос № 16546515

12.11.2019, 03:55

Налог при продаже недвижимости.

Купил в в 2007 г объект незавершенного строительства, ввел в эксплуатацию в 2019. При продаже придется платить налог или нет.

Ответы юристов

12.11.2019, 04:02

Придется платить в общем порядке налог.

Вопрос № 14543337

30.08.2018, 19:11

Налог при продаже недвижимости пенсионером старше 80 лет.

По закону пенсионеры 80 лет и старше освобождены от уплаты подоходного налога. Распространяется ли это при продаже квартиры во владении по наследству менее 3 х лет? Какие законы статьи закона (законов) применяются?

Ответы юристов

30.08.2018, 19:57

С чего Вы взяли, что пенсионеры с 80 лет освобождены от уплаты НДФЛ ("подоходного" налога нет давно, вместо него налог на доходы физических лиц)? Это не так.

В случае продажи квартиры, перешедшей к наследнику менее трех лет назад (трехлетний срок считать о дня смерти наследодателя), с дохода нужно платить налог. При этом доход можно уменьшить на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости в размере 1 млн. руб. С остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.217.1, 220 НК РФ.

Возраст налогоплательщика никак не влияет на обязанность платить НДФЛ.

Вопрос № 6549989

10.04.2015, 12:41

Налог при продаже недвижимости согласно последним изменениям в законодательстве.

Налог при продаже недвижимости согласно последним изменениям в законодательстве.

Ответы юристов

10.04.2015, 12:42

Если в собственности она менее 3 лет, то 13 %

Вопрос № 12584116

25.05.2017, 17:50

Налоги при продаже недвижимости полученного по договору дарения

Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, полученной мной по договору дарения, период владения менее 3 лет?

Ответы юристов

25.05.2017, 17:54

Да, нужно платить подоходный налог с суммы, полученной от продажи, уменьшенной на миллион рублей. Ставка стандартная - 13%.

25.05.2017, 17:54

При продаже квартиры, включая полученную в дар, требуется уплатить налог на доход физических лиц или сокращённо — НДФЛ.

26.05.2017, 11:05

Срок теперь в течение которого Вы должны владеть имуществом увеличился с 3 до 5 лет. При продаже Вам придется подать декларацию 3 НДФЛ и заплатить налог. Налог берется с кадастровой стоимости имущества если сумма в договоре ниже указана этой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских