Можно ли сразу аттестоваться на первую категорию учителю, если пролетела на высшую категорию?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Да,можете.

Новый Порядок аттестации педагогических работников во многом упрощает обращение в аттестационную комиссию, поскольку:

– не устанавливает сроков подачи заявления;

–   не содержит каких либо ограничений в прохождении аттестации для установления соответствия уровня квалификации работника требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.

Ограничения предусмотрены только для педагогических работников, претендующих на высшую квалификационную категорию, в связи с тем, что на неё могут претендовать только педагогические работники, имеющие первую квалификационную категорию, причём не ранее чем через 2 года после её установления, и подавшие заявление в аттестационную комиссию не позднее последнего дня действия первой квалификационной категории.

Из этого следует, что педагогический работник, претендующий на первую квалификационную категорию, может обратиться в аттестационную комиссию в любое время. Всего доброго!