Какова будет ответственность за протечку, повреждение потолка и возмещение ремонта соседям при разногласиях в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мы залили соседей с низу. По факту протечка испортила потолок в 2 комнатах, но соседи подали на нас в суд требуя возместить стоимость ремонта в 4 комнатах. Оплатить ремонт 2 комнат мы согласны.

Вопрос: В случае если суд решит что мы оплачиваем ремонт 2-х комнат должны ли мы будем оплачивать адвоката исцов и если да, то в полном ли объёме?

Ответы на вопрос (4):

Да, должны будете оплатить услуги юриста или адвоката, если между соседями и юристом будет заключен письменный договор, подтвержденный расписками о передаче денег. Обычно взыскивают не полную сумму.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть исковые требования, как они заявлены. Скорее всего просить будут не сделать ремонт, а возместить ущерб. Судебные расходы (адвокат, экспертиза и т.п.) возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям, то есть если присудят только половину, оплачивать будете половину судебных расходов.