Какие права имеют судебные приставы при аресте карты студента, получающего стипендию и не работающего, при наличии долга за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть долг за квартиру. А у моего ребенка арестовали карту. Она сейчас учится и получает степендию. Имеют ли право суд. приставы снимать с карты деньги если она ещё учится и не работает.

Ответы на вопрос (2):

Степендию. Имеют ли право суд. приставы снимать с карты деньги если она ещё учится и не работает.

Снимать больше пятидесяти процентов не имеют право пристава, в соответствии со статьёй 99 ФЗ об ИП.

Здравствуйте, Юлия!

Да, это вполне возможно, поскольку жильцы несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. При этом согласно п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.