• г. Владивосток
Вопрос №11711607

Мою дочь обвинили в краже телефона у одноклассницы. Телефон все видели на подоконнике в коридоре' где были и другие дети. Два урока все искали телефон, потом детям сказали что уже есть заявление в полицию. По дороге домой дочь нашла телефон недалеко от школы. Возвращаться не стала. Утром принесла телефон в школу но побоялась вернуть' т к уже дел разговор о краже. В школе есть вилеокамеры и дочь решила попросить открыть записи. Но кто то обыскивал сумки и нашёл телефон. Ребёнок в панике. В школе серии краж денег. Все вешают на нас. Даже кражи в те дни когда нас не было в школе. Нас заставляют уходить из школы. Ребёнка слушать не хотят. Что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
17.11.2016, 11:08

напишите жалобу на действия работников школы в управление образования и прокуратуру пусть проведут проверку - дадут оценку их дейтсвиям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я написать заявление в полицию о краже телефона у ребёнка в школе утром, следующего дня,

Могу ли я написать заявление в полицию о краже телефона у ребёнка в школе утром, следующего дня, если кража была совершена и обнаружена вечером, когда дети все разошлись?

Юрист г. Липецк
18.04.2022, 19:06

Можете. А можете сейчас, полиция круглосуточно работает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
18.04.2022, 19:07

Да, конечно. Можете написать заявление в полицию на следующий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.04.2022, 19:29

Да, можете подать такое заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.04.2022, 19:30

Конечно можете! Пишите в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2022, 10:07

Конечно. Но в случае с детским учреждением может быть стоит сначала попробовать просто поискать, повесить объявление с просьбой вернуть. А если никто не откликнется уже обращаться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Будут ли вообще его искать?

Дочка находилась в музыкальной школе, помнит, что телефон был с ней, в раздевалке школы положила на полочку, чтобы одеться, дома поняла, что телефона нет. Вернулась проискала все дорогой, школа была уже закрыта. Утром в музыкальной школе телефона не нашли. Обратились в полицию, там сказали, что факта кражи нет. И велели писать заявление об утере. Сказали, что если она сама его забыла, а кто-то взял его себе и не вернул кражей не считается. Так ли это? Будут ли вообще его искать?

Юрист г. Москва
27.11.2015, 00:29

Это действительно так. Никто телефон искать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомочны действия сотрудников плиции?

Украли телефон оставленный на подоконике в раздевалке, на работе. Забыл телефон утром, а вспомнил вечером. Когда вернулся вечером на работу в раздевалку телефона на подоконике не оказалось. В полиции отказали принимать заявление о краже. Сказали что это не кража, а находка. Правомочны действия сотрудников плиции?

Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 17:52

неправомочны, заявление обязаны принять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переяславка

Должны ли мы возмещать всю стоимость телефона, купленного несколько лет назад за 4600 р.?

Если ребенок 9 лет нашел на полу в гардеробе в школе после занятий телефон. В гардеробе со слов ребенка никого не было. Сказал одноклассникам, что нашел телефон. По дороге домой испугался, что я буду ругаться, что он не отдал его учителю-он оставил его на улице возле подъезда. На след. День в класс пришла учительница с др.класса и сказала, что это ее сын потерял телефон. И т.к. дети видели что мой сын нашел-попросила вернуть. Однако после школы ребенок возле дома нашел только заднюю крышку и батарейку от телефона. Сейчас родители обвиняют ребенка в похищении телефона, требуют вернуть всю стоимость телефона, вызывают нас на совет школы, грозят подать заявление в милицию. Должны ли мы возмещать всю стоимость телефона, купленного несколько лет назад за 4600 р.? Можем подать заявление за клевету, если на совете школы будут обвинять ребенка в краже? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Абакан
01.12.2015, 04:48

Клеветы здесь не будет. А вот действие вашего ребенка противоправное, но это можно списать на возраст. Родители другого ребенка в данном случае вправе с Вас ( как представителя ребенка - ст. 64 СК РФ) истребовать возмещение стоимости телефона в судебном порядке.

По смыслу кража - это тайное хищение ( присвоение) чужой вещи. Ваш сын намеренно не поставил в известность педагогов, родителей и др. лиц о своей находке - тем самым присвоив чужую вещь себе. Если бы он был бы по-взрослей, то мог бы и быть привлечен к уг. ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Если всё таки телефон наш, поеду в полицию, говорить, что телефон нашли мальчишки в школе, что мне грозит?

Сегодня днём ребёнок пришёл из школы, сказал, что у него из кармана куртки украли телефон. Вызвали в школу полицию, посмотрели камеры слежение в раздевалки школьной. Толком ничего не видно. Написали заявление о краже. А вечером позвонила учительница и сказала, что днём школьники из 8 класса нашли телефон (ещё точно неизвестно наш ли,но большая вероятность) и отдали его психологу в школе. Завтра утром пойдём в школу смотреть наш ли телефон они нашли. Если всё таки наш, то получается ведь, что его не украли, а сын потерял. Сын очень переживает и уже не уверен, что точно украден. Если всё таки телефон наш, поеду в полицию, говорить, что телефон нашли мальчишки в школе, что мне грозит? Ведь телефон получается не украденым, а потерянным. А заявление написано как о краже.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2015, 19:44

Здравствуйте. Ничего не грозит, ведь вы были уверены , что тел. украли- ложного вызова здесь нет, дело просто закроют, если его вообще успели возбудить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия администрации школы по отношению к учителю и может ли учитель ...

У ребенка на уроке физ. культуры из раздевалки украли телефон. Школа вызывать полицию не стала, а заставляет учителя физ. культуры оплатить стоимость телефона? На отказ учителя оплачивать стоимость телефона ссылаются на то,что при приезде полиции всё равно учителю (якобы) будет хуже? Правомерны ли действия администрации школы по отношению к учителю и может ли учитель нести какую-то материальную ответственность за кражу телефона если весь урок был с детьми?

Заранее спасибо.

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
30.09.2014, 15:47

Если была кража, почему сразу полицию не вызвали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2014, 15:49

отвечать за кражу должен только виновный .... виновного должна установить полиция в ходе следственнных действий и конечно же учитель не может априори быть виновным. Вероятно , администрация школы не хочет скандала...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2014, 15:51

Это уже почти вымогательство и клевета. Учителю следует обратиться самому с заявлением в полицию по поводу вымогательства. По поводу клеветы- в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

У меня украли дорогой сотовый телефон. Я знаю кто совершил кражу. Позвонив ему, в ответ получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег за телефон. Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

.

Адвокат г. Москва
13.01.2008, 00:18

Если Вы заявили об этом в милицию, то сбор доказательств, это теперь их забота......

Если они их найдут, то Вашему знакомому, по практике таких дел последнего времени, дадут реальный срок. Скорее всего, 3 года общего режима...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Праздники в школе телефон

У ребенка (3 класс) в школе пропал телефон перед майскими праздниками. Обстоятельства неизвестны. Последний раз видела телефон на перемене перед последним уроком. Со слов ребёнка после уроков переодевалась в холле школы, возможно вынула телефон из портфеля и положила рядом на стул. Потом оделась и забыла положить телефон в куртку. Выйдя из школы пошла сразу домой, и не дойдя до дома 300 метров решила позвонить Маме. При этом обнаружила отсутствие телефона в куртке, решив, что он находится в портфеле. Зайдя домой не сразу вспомнила об этом. Через пару часов сказала маме, что телефона у нее нет. При этом не помнит точно когда он пропал. В школу идти было уже поздно, звонки на телефон успеха не принесли (сам телефон был уже выключен). Классный руководитель на звонки не отвечал. Сразу после праздников ребёнок подошёл к охраннику школы и классному руководителю, пояснив, что накануне потеряла (украли) телефон. Работники школы пояснили, что никто с находкой телефона к ним не обращался. На этом помощь в розыске потерянного (похищенного) телефона от охранника и классного руководителя прекращена. Директор по телефону пояснил, что ребенок сам виноват и факт кражи не подтвержден, дав понять, что никто ничего искать не будет. . . ЧТО делать?

Адвокат г. Липецк
05.05.2015, 14:32

Обращайтесь с письменным заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Ребёнка обвиняют в краже телефона

Ребенку обвиняют в краже телефона, никаких доказательств на данный момент нету. Подозревают его потому что, во время кражи, его и еще несколько одноклассников не было на уроке, и когда вернули телефон мой сын ушел с урока по болезни.

Адвокат г. Вологда
01.10.2014, 11:50

Вам следует уточнить, кто именно обвиняет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение