Метод начисления за отопление в зависимости от типа цикла - как узнать правильную формулу для нашего дома?

• г. Калининград

Недавно узнала, что начисление за отопление производится по 2-м формулам в зависимости от типа (возможно формулирую неправильно) замкнутый цикл или другой. Разница в оплате очень существенная в 3-4 раза. Как можно узнать по какой формуле должны начислять нашему дому? (не ТСЖ)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Узнайте в Управляющей компании какой у Вас тип теплоснабжения и как рассчитывают оплату. В технических документах на дом должны быть эти сведения.

Добрый день, Елена!

Плата за отопление рассчитывается согласно Приложению N 2 к Правилам предоставления

коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Для расчета платы имеет значение:

1. Установлен ли общедомовой прибор учета тепла.

Если нет, то расчет производится по нормативу с повышающим коэффициентом.

Если да, то плата начисляется пропорционально площади жилых помещений от объема потребленного тепла разделенного на площадь всех жилых помещений.

2. Установлены ли индивидуальные приборы учета тепла.

Здесь такая особенность: для начисления по ИПУ тепла, необходимо, чтобы они были установлены в каждой квартире дома, и соответственно в УК были сданы документы на ввод этих ИПУ в эксплуатацию.

С уважением,

Козеев Р.А.