Повышение тарифа на воду. Законные ограничения и вопросы жалобы в случае нарушений

• г. Владимир

Сколько раз в год должны повышать тариф на воду? Слышала что есть закон который позволяет увеличивать тариф раз в год?! Но наша управляющая компания повысила тариф второй раз в год, причем не всем а выборочно! Законно ли это?! Если нет то куда жаловаться? Сама управляющая компания говорит людям что это ни она повысила, а какая то другая компания которые отвечает за тарифы! И если они представляют услугу не в полном обьеме?! Как это доказать и опять же что делать и куда идти жаловаться?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В г. Владимире тарифы устанавливает Департамент цен и тарифов

По этой ссылке можете посмотреть тарифы на все коммунальные услуги, действующие с 01.07.2016. www.vladimir-city.ru (Официальный сайт органов МСУ г. Владимира)

Если тарифы в Вашей квитанции отличаются от указанных, то пишите запрос в управляющую компанию с требованием обосновать применение иных тарифов и произвести перерасчет, а также пирите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Если услуга предоставляется не в полном объеме, то нужно незамедлительно после начала оказания услуги ненадлежащего качества обращаться в УК с заявкой об устранении причины оказания услуги ненадлежащего качества и с заявлением о произведении перерасчета. Если речь идет о перерывах в предоставлении услуги по водоснабжению, то при наличии установленных приборов учета перерасчет не производится, т.к. оплата производится по показаниям приборов учета.