Вопрос о совокупности сроков лишения водительских прав в Белоруссии и России

• г. Москва

Вопрос по автоправу. Я гражданин Белоруссии. В 2013 году был лишен прав в своей стране на 3 года. Не дождавшись суда в Белоруссии, поехал в Россию и за день до суда о лишении меня прав в РБ, меня останавливают в России по аналогичному нарушению и лишают прав на 1,5 года. Недавно я принес справку в Зеленоградское ГИБДД о том, что лишен прав в Белоруссии и соответственно права не мог предоставить в России. Дело до сих пор было в повешенном состоянии в России. Как принес эту справку, мне сказали, что срок пойдет в России тогда, когда закончится в Белоруссии, всвязи с тем, что базы сейчас объединили. Права сказали не надо будет привозить, но срок не прошел, а только начнется. Правомерны ли такие действия и действительно ли срок лишения в разных странах суммируется?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Нет, срок не суммируется, так как Вы были лишены право управления в Белоруссии, то в России Вам должны переквалифицировать ст. КоАП РФ (пьянка) на ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управления пьяным и без прав или лишенным прав) Чем грозит: арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 000 рублей.