У меня есть комната в славном городе Питере, могу ли я проживать в другом городе, или это мне чем-то грозит?

• г. Волгоград

У меня есть комната в славном городе Питере, могу ли я проживать в другом городе, или это мне чем-то грозит? Увеличением налогов, квартплаты или еще чем-либо? ПРошу хотябы дать ссылкуЮ где об этом можно прочитать!

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если комната находится в Вашей собственности (приватизирована или приобретена по договору и есть св-во о регистрации права собственности),то живите где хотите и сколько хотите,только платите квартплату и содержите жильё в порядке, не допуская обвинений в бесхозяйном содержании жилья( основание Закон о собственности и ст.ст.288.289,293,301,304 ГК РФ).Если комната муниципальная и Вы занимаете её по ордеру,то есть по договору социального найма,то слишком долгое отсутствие может вызвать желание соседей получить себе комнату,либо желание наймодателя расторгнуть с Вами договор соц.найма в связи с выездом на другое постоянное место жительства по ст.89ЖК РФ(тем более,если Вы поселитесь в другом городе и будете там работать на постоянной работе).В этом случае лучше периодически(не реже ,чем через 6 мес.)поселяться и обязательно ночевать,так,чтобы были свидетели,которые это подтвердят.В этом случае также нужно оплачивать квартплату,не допуская большой задолженности.