Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11713

10.01.2001, 19:08

У меня есть комната в славном городе Питере, могу ли я проживать в другом городе, или это мне чем-то грозит?

Увеличением налогов, квартплаты или еще чем-либо? Прошу хотя бы дать ссылку где об этом можно прочитать!

Заранее большое спасибо!

Ответы юристов

10.01.2001, 22:52

Если комната находится в Вашей собственности (приватизирована или приобретена по договору и есть св-во о регистрации права собственности), то живите где хотите и сколько хотите, только платите квартплату и содержите жильё в порядке, не допуская обвинений в бесхозяйном содержании жилья (основание Закон о собственности и ст.ст.288.289,293,301,304 ГК РФ). Если комната муниципальная и Вы занимаете её по ордеру, то есть по договору социального найма, то слишком долгое отсутствие может вызвать желание соседей получить себе комнату, либо желание наймодателя расторгнуть с Вами договор соц. найма в связи с выездом на другое постоянное место жительства пост.89 ЖК РФ (тем более, если Вы поселитесь в другом городе и будете там работать на постоянной работе). В этом случае лучше периодически (не реже, чем через 6 мес.) поселяться и обязательно ночевать, так,чтобы были свидетели, которые это подтвердят. В этом случае также нужно оплачивать квартплату, не допуская большой задолженности.

Вопрос № 6005279

03.02.2015, 12:39

Я потеряла паспорт прописана в трехгорном но у меня есть временная регистрация в городе Копейске могу ли я восстановить его здесь.

Я потеряла паспорт прописана в трехгорном но у меня есть временная регистрация в городе Копейске могу ли я восстановить его здесь.

Ответы юристов

03.02.2015, 12:42

Да, можете по месту временной регистрации.

Вопрос № 7670018

12.08.2015, 09:03

У меня умер папа а другом городе. Могу ли я узнать есть ли какое либо наследство не уезжая туда?

У меня умер папа а другом городе. Могу ли я узнать есть ли какое либо наследство не уезжая туда?

Ответы юристов

12.08.2015, 09:05

Подайте заявление нотариусу по месту жительства умершего, она сделает соответствующие запросы.

12.08.2015, 09:05

Сделайте письменные запросы в РОССРЕЕСТР.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 5639603

15.12.2014, 09:15

Могу ли я проживать по другому адресу в этом же районе города? Постоянная регистрация в другой области РФ.

Могу ли я проживать по другому адресу в этом же районе города? Постоянная регистрация в другой области РФ.

Ответы юристов

15.12.2014, 09:18

Вы можете проживать без регистрации, если у вас есть регистрация постоянная или временная в г. Новосибирске или Новосибирской области.

Вопрос № 8805612

22.11.2015, 13:19

У меня есть участок с домиком, в городе, могу ли я часть участка использовать для постройки кондитерского цеха небольшого?

У меня есть участок с домиком, в городе, могу ли я часть участка использовать для постройки кондитерского цеха небольшого?

Ответы юристов

22.11.2015, 13:22

Да, вполне имеете такое право.

23.11.2015, 09:42

Право имеете.

Только до начала строительства вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка для цели размещения кондитерского цеха.

Вопрос № 14456028

03.08.2018, 22:51

У меня есть доля в трех комнатной квартире могу ли я сдавать свою комнату и что для этого надо.

У меня есть доля в трех комнатной квартире могу ли я сдавать свою комнату и что для этого надо.

Ответы юристов

03.08.2018, 23:03

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.247 ГК РФ.

Необходимо Вам оформить письменное согласие.

03.08.2018, 23:09

Если у Вас в пользовании именно комната в данной коммунальной квартире, то в Санкт-Петербурге нет препятствий для сдачи в аренду такой комнаты, так как Вы предаёте иному лицу именно в пользование "свою" комнату, на тех же условиях, на которых Вы сами пользовались этой комнатой.

В этой ситуации меняется лишь ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ комнаты, все остальные условия, в том числе и доля в праве собственности на квартиру остаются у собственника такой доли и первоначального пользователя указанной комнатой.

Вопрос № 8146672

25.09.2015, 20:55

У меня такая проблема у меня условный срок могу ли я переехать в другой город и отмечаться там при этом мне хотят одеть браслет?

У меня такая проблема у меня условный срок могу ли я переехать в другой город и отмечаться там при этом мне хотят одеть браслет?

Ответы юристов

25.09.2015, 20:57

Нет.Пока судимость не погашена.

Вопрос № 12219555

28.02.2017, 17:12

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Ответы юристов

28.02.2017, 17:15

Попробуйте сами ответить на свой вопрос: будет ли судья а может быть весь суд перемещаться за вами, чтобы решить ваши проблемы…

28.02.2017, 17:15

развестись в другом городе вы можете, совсем не обязательно вам нужно ехать туда где вы регистрировались и там разводиться.

28.02.2017, 17:17

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Ознакомьтесь с информацией по этой ссылке и вам станет понятно http://pravilabraka.ru/brak-razvod/23-rastorzhenie-braka-v-zags.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских