Сложности с соблюдением рабочего графика в крупном коммерческом банке - возможно ли уволиться для поиска новой работы?

• г. Москва

Я работаю в крупном коммерческом банке. В трудовом договоре прописано, что рабочий день нормирован с 9 до 18. На деле уйти во время очень проблематично, из 21-го рабочего дня в месяц 19 дней приходится задерживать в среднем до 21.00. Дома восьмилетний ребенок, которому необходимо уделять время (и уроки, и просто общение).

Поднимала этот вопрос с начальством, оно просто разводит руками. Пыталась искать другую работу, но даже на собеседования невозможно ездить, так как работы много и невозможно отпроситься. Хочу просто уволиться для поиска новой работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елизавета! Формулировка - прошу уволить меня по собственному желанию.

Если, Вы успеваете исполнять свои трудовые обязанности, то уходить можете в 18-00, задерживать Вас не имеют право на работе, поэтому не спешите увольняться.

С Уважением, Колодко В.В.

Елизавета, а может, прежде чем увольняться, попробовать поставить работодателя перед тем фактом, что Вы будете заканчивать работу в то время, которое предусмотрено законом, трудовым распорядком и трудовым договором, то есть в 18 часов. Либо тогда пусть работодатель каким-то образом компенсирует переработку так, чтобы это Вас устроило. А уволится никогда не поздно и нетрудно. Это дело нехитрое.