Отложенное вступление в силу поправок «пакета Яровой» - что это означает для хранения персональных данных россиян и массовой дешифрации смс

• г. Москва

Госдума в пятницу 24 июня 2016 г. приняла

«антитеррористический пакет», внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.1 июля 2018 года в силу вступят те поправки, которые касаются хранения и передачи персональных данных россиян мобильными операторами. Такая временная отсрочка для этих инициатив была сделана в связи с тем, что для их исполнения бизнесу потребуется подготовить необходимую кадровую и техническую базы. А что вступило в силу В России с 20 июля 2016 года по "пакету Яровой".,...Сказано что официально вступают в силу требования к операторам связи и интернет-компаниям. Операторы и компании, согласно документу, будут хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. То есть пока что только факт о передаче смс, звуков, видео из сети Интернет (Viber,Telegram,WhatsApp) Как поняла еще нет возможностей хранить тексты смс из мессенджеров.,. так как они не поддаются дешифровке или закон требует хранения с 1 июля 2018 года, а может есть еще такая проблема как хранилища? Но ведь метаданные уже сохранят по закону на 3 года. Прошу ответить сведущих юристов на данный момент не сохраняются тексты переписок и содержимое файлов из мессенджеров и насколько реальна массовая дешифрация смс.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.