Купить квартиру после получения от Министерства обороны и получить имущественный вычет - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Вольск

В мае 2009 г. после увольнения в запас получил от Министерства обороны получил квартиру. Отдав сыну, приобрел 2-х комнатную большей площади. Имущественных вычетов никогда не получал. Имею ли я право получить имущественный вычет за купленную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эдуард. Имеете право, но только в течении года. От большей суммы минусуйте меньшую и ещё минус 1000000 рублей, а налог будет из той суммы, которая останется-если останется.

Удачи!

Вы имеет право на налоговый вычет -13% на вю суммы покупки.

Николай Александрович не прав.Он ведет речь о налоге. с продажи а не о налоговом вычете с покупки.

Но при условии , что вы платили подоходный налог в 200 9 году.Чтобы вас было понятно, налоговый вычет- это возврат уплаченного гражданином подоходного налогв. Если он не платил налога, значит и нечего возвращать.

Если вы работаете, представьте налоговую декларацию и вы получите вычет.Такую декларацию иожно предтсвивить в течегие трех леи после покупки. а не года и не на 1 млн, а на всю сумму покупки. Удачи

Эдуард! За купленную квартиру вы имеете право получить налоговый вычет в размере 2 млн. руб. Вы имеете право как вернуть НДФЛ за 2009 год, так и получить этот вычет в любом другом следующем году. Срок давности в три года относится к самому возврату налога, а не привязан к покупке квартиры! Т.е., если вы в 2015 году захотите получить налоговый вычет за купленную в 2009 году квартиру, то налоговые декларации вы сможете подать только за три предыдущих года.