Как поступить при увеличении цены и предложении продажи комнаты другим покупателям?

• г. Смоленск

Соседка собралась продавать свою комнату, сказала, что за 600000 (хотя, и эта цена завышена), узнав, что мы имеем приоритетное право покупки и хотим купить комнату, увеличила сумму до 800000. Также сказала, что может продать комнату другим людям по более низкой цене, а в договоре укажет ту сумму, за которую предлагала нам. Как нам грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

А у Вас нет вариантов, вы либо соглашаетесь на условия соседки и покупаете за предложенную цену, либо она продает комнату третьему лицу.

Соседка не имеют права продавать комнату посторонним лицам по цене, ниже той, что предлагала вам. В этом случае вы имеете право обратиться в суд.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 6 ст. 42 ЖК РФ)Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.