Как поступить при увеличении цены и предложении продажи комнаты другим покупателям?

• г. Смоленск

Соседка собралась продавать свою комнату, сказала, что за 600000 (хотя, и эта цена завышена), узнав, что мы имеем приоритетное право покупки и хотим купить комнату, увеличила сумму до 800000. Также сказала, что может продать комнату другим людям по более низкой цене, а в договоре укажет ту сумму, за которую предлагала нам. Как нам грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

А у Вас нет вариантов, вы либо соглашаетесь на условия соседки и покупаете за предложенную цену, либо она продает комнату третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Соседка не имеют права продавать комнату посторонним лицам по цене, ниже той, что предлагала вам. В этом случае вы имеете право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 6 ст. 42 ЖК РФ)Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Хотим выкупить комнаты в коммунальной квартире, но сосед явно завышает цену, что делать в этой ситуации?

У нас есть преимущество купить жилье, что если написать отказ, сможет ли он продать комнаты? И как нам быть?

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Могут ли соседи в комульнальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Дабы соблюсти закон о праве преимущественной покупке, Моя соседка предложила выкупить её долю (комнату), но заломила завышенный ценник, делая акцент на то, что у меня при покупке её комнаты будет отдельная квартира. При чём сторонним лицам, соседка готова продать комнату дешевле. Может ли соседка продать свою комнату другим людям дешевле, чем было предложено Мне, если у Меня на руках имеется её нотариально заверенное предложение продать Мне за фиксированную сумму?!?

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с соседкой, обе очередники на улучшение жилищных условий, обе комнаты и у нее и у меня приватизированы.. перед новым годом соседка подала заявление на получение квартиры по социальной ипотеке.. с учетом того что эту свою комнату она отдает... квартиру двухкомнатную ей предложили.. на данный момент она собирает документы. Сегодня мне пришло письмо от нотариуса заказное с уведомлением... в котором заявление от моей соседки о том что она меняет принадлежащее ей имущество, т е свою комнату на квартиру принадлежащую городу Москве с доплатой. И уведомляет меня что согласно п.6 ст.42 ЖК Рф и ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право заключения договора мены на принадлежащую ей комнату на вышеуказанных условиях, как совладелец коммунальной квартиры. В случает отказа или неполучения от меня ответа по истечении указанного срока комната будет отчуждена городу Москве. Вопрос. Могу ли я как очередник подать заявление в жилищный департамент о выделении мне жилищной субсидии для выкупа комнаты соседки.? при разговоре с соседкой насчет этого письма, она мне сказала, чтобы я написала отказ от покупки комнаты... далее комната после моего отказа будет принадлежать городу, а город потом якобы предложит ее мне. Еще один вопрос.. почему я должна писать отказ от покупки комнаты соседки.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сомневаемся что он продал за ту сумму за которую предлагал нам. где это можно узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение