Физическое лицо оказывало услугу по месту жительства, но суд назначен по месту нахождения юридического лица в Москве. Что делать в данной ситуации и какова законность такого решения?

• г. Нижний Новгород

У физического лица заключен договор на оказание услуг с юридическим лицом. Услуга оказывалась по месту жительства физического лица. Юридическое лицо подает на физическое лицо в суд. Суд должен проходить по месту нахождения юридического лица в городе Москва. Ходатайство о переносе дела по месту оказания услуги и проживания физического лица не принимают. Подскажите, что делать? И на сколько это законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет.. Если иск подан по месту нахождении истца и принят судом то соответственно договором установлена подсудность по месту нахождении истца..

Ходатайство о переносе дела по месту оказания услуги и проживания физического лица не принимают. Подскажите, что делать? И на сколько это законно.

Увы да, это законно

Нужно или ехать, или давать кому то довереннность, или просить рассмотреть заоочно.

Добрый день.

По общим правилам иск подается по месту нахождения ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако если в договоре есть ссылка на условие, где рассматриваются споры, то иск может быть предъявлен и по месту нахождения истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.