Возникшие проблемы с оплатой за воду после прописки - законность и обязанности

• г. Кострома

Интересует такой вопрос! Год назад я с детьми прописалась в частный дом который является нашей совместной собственностью. До нас там были прописаны только родители инвалиды 1 и 3 группы. Я не знала что водоканалу надо сообщать о том что мы прописались. Счетчиков на воду нет то есть считают по нормативу. Сейчас придя с проверкой они узнали что теперь не двое а пятеро проживают. Насчитали 7000 за период. Законно ли это? При чем сказали этот долг оплатить им не через квитанцию... и рассрочку на погашение этого долга не дают, говорят что можно оплатить только полностью! Кто вообще должен отслеживать сколько прописано человек. Или это действительно моя вина что я не доложила водоканалу о своей прописки.

Ответы на вопрос (1):

В каждом доме, независимо от собственника, есть уполномоченное собственниками лицо, которое является основным квартиросъемщиком и с ним Водоканал и другие организации, предоставляющие услуги в этом доме, заключают договор. Об изменении состава семьи это лицо обязано уведомлять Водоканал. Задолженность Вы должны оплатить только на расчетный счет Водоканала. Никаких личных расчетов наличными быть не может. Кроме того, срок исковой давности для оплаты услуг за предыдущие годы - 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Сверх этого срока взимать долг не вправе. Если начисленная Вам сумма превышает этот срок, подайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру. А Вам нужно срочно купить у Водоканала счетчик для воды и оплатит им услуги по установке. По счетчику Ваша семья будет платить в 3 раза меньше нормативов.

Спросить
Пожаловаться

Около пяти лет назад мне с мужем купили двухкомнатную квартиру. Он занимался оформлением и оформил ее на себя. Ни меня, ни нашу дочь прописывать (регистрировать) он не хочет (и дочь, и я зарегистрированы в квартире моей матери).

Вопрос: В случае развода имеем ли мы право на эту квартиру?

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

Например, право собственности у приобретателя вещи начинается с момента ее передачи, если иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, наступает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

При расторжении же брака, которому предшествовало раздельное проживание, суд может признать совместное имущество супругов собственностью каждого из них. Однако это довольно затруднительная процедура.

Бремя доказывания того, кому, что из имущества принадлежит, возлагается на обоих супругов. В данном случае большую часть от имущества получит тот из супругов, который соберет больше доказательств, подтверждающих его право на это имущество.

Конституция РФ указывает на то, что в нашем государстве право частной собственности охраняется законом.

Каждый гражданин имеет право быть собственником: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35).

Личное имущество супруга как раз и является его частной собственностью, которой он вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться и за которую только он несет определенные законом обязанности.

Имущество супругов является общим совместным имуществом, доли в нем не определены.

Однако если брак расторгнут и встает вопрос о разделе имущества, то доли супругов признаются равными (ст. 38, 39 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов обычно связан с расторжением брака, но может быть произведен и независимо от него. Раздел имущества может быть произведен по согласию супругов, но если между ними возникает спор о разделе имущества, следует обращаться в суд.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимание интересы одного из супругов (ст. 38, 39 СК РФ).

Гражданский кодекс в статье 256 также закрепляет принцип общей совместной собственности супругов.

Статья 33 Семейного кодекса устанавливает, что к имуществу супругов применим режим совместной собственности, т.е. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Не имеет значения на чьё имя открыт вклад в банке, приобретена дача-машина-квартира. Право на общее имущество принадлежит и тому из супругов, кто в период брака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми и т.д. (статья 34 СК РФ).

Доли супругов признаются равными (статья 39 СК РФ), хотя суд в конкретном случае может отойти от принципа равенства долей, учитывая например интересы несовершеннолетних детей, доказанные факты уклонения второго супруга от трудовой деятельности либо расходования общего имущества вопреки интересам семьи.

Ст.33, 34 СК РФ предусматривают общность имущества, в т.ч. и приобретённого в браке. Т.е. и мужу и жене принадлежит априори по 1/2 доли в праве в квартире.

Поэтому раздел имущества в этом случае будет означать прекращение права собственности титульного собственника - мужа, признанием за мужем и женой права собственности на квартиру по 1/2 доле в праве за каждым. Важное замечание: жена вправе с учётом интересов несовершеннолетних детей предъявить исковые требования об увеличении доли в имуществе (ст.38, 39 СК РФ).

Доказывание интересов возлагается на истца.

Если квартира приобреталась до брака, договор купли-продажи заключен до брака, но государственная регистрация произведена после брака, или получена по безвозмездной сделке (ст.36 СК РФ), муж останется собственником жилого помещения. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Возможна ситуация, что муж останется собственником квартиры даже в случае приобретения её в браке, если докажет, что приобреталась данная жилплощадь исключительно на его добрачные денежные средства.

Споры о разделе супружеского имущества в части недвижимости имеют исключительную подсудность и рассматриваются мировыми судьями по месту нахождения недвижимости (ст.23, 30 ГПК РФ).

Связанные с этим требования о разделе имущества, не являющееся недвижимостью, также могут рассмотрены в данном процессе.

К подсудности мирового судьи относятся споры о расторжении брака, если они не связаны со спорами о детях, а также алименты.

8 лет назад мои родители приватизирвали квартиру. Там были прописаны мама, папа, и моя сводная сестра инвалид второй группы. Она расписалась в договоре приватиз печатными буквами, списала с бумажки. Я единственная общая дочь была пописана в другой квартире. Сейчас в этой же.сестра сейчас не может оставаться одна дома. Отец хотел определить в дом инвалидов. Но узнали что тогда её долей квартиры будет распоряжаться директор дома инвалидов. Есть ли выход, можно ли признать приватизацию недействительной так как учавствовал неадекватный человек? Или если её пропишет мамть в другую квартиру отказаться от доли, можно что нибудь сделать.?.

Я и моя дочь 15 лет прописаны в доме родителей. Дом выставлен на продажу. Планируем после продажи переезд в другой регион. Хотела бы узнать, как в этом случае быть с пропиской ребёнка. Нужно ли её заранее выписать, чтобы не было проблем со сделкой?

Имеет ли право отец приходить в гости к детям (9 и 13 лет) в квартиру, принадлежащую детям по 1/2 доли? Иными словами, вправе ли мать, прописанная в данной квартире, но не являющаяся собственником, запретить отцу приходить в гости к ребенку?

Родители разведены.

Моя мама является инвалидом первой группы. Я (дочь и моя семья) проживаем на ее площади совместно, так как она нуждается в постоянном постороннем уходе. Наша квартира очень маленькая (40.2 кв.м.), поэтому я решила улучшить наши жилищные условия и подала заявление 12.03.1993 года. Собрала все необходимые документы, причем и на маму, как на инвалида тоже. На то, что она является инвалидом в администрации никто никакого внимания не обратил. По истечении всех этих лет зная о том, что в семье есть инвалид никто и не подсказал, что она на очереди может числиться самостоятельно. Пока вся эта процедура длилась, время шло, жилье на территории городского округа строилось, инвалиды активно получали его, а мы все так ничего и не знали, что мама имеет право числиться в льготном списке. Когда инвалиды были обеспечены жильем на 95%, тогда вдруг нам сказали о том, что надо было маму на учет поставить и вы бы давно были обеспечены жильем. То есть все это время водили за нос. Пользовались тем, что мы сами не знаем своих прав. Эту ошибку администрация поправила только в ноябре 2011 года. Мама стоит в льготном списке на сегодня под номеров 1!, только от этого нисколечко не легче, жилье не строится и не приобретается по одной простой причине, что инвалиды нашего ГО обеспечены жильем на 95%, а в др.округах обеспеченность очень низкая, поэтому все областные и федеральные средства направляются именно в те муниципалитеты, где с этим делом очень плохо. Мы обращались в прокуратуру с жалобой на администрацию на то, что они не проинформировали о том, что инвалид имеет льготы в этом направлении. Прокуратура ничем не помогли, кроме того, что вынесли предостережение в адрес главы. А теперь нам посоветовали обратиться в суд и подать иск на администрацию. Если суд вынесет решение обязать администрацию в предоставлении жилого помещения и вот тогда ФЖС выделят деньги на эти цели. Так вот исходя из выше изложенного, хочу спросить: Как вы думаете суд будет рассматривать этот иск и какое решение может быть вынесено поэтому вопросу? Заранее благодарна за ответ. Ко всему еще хочу добавить вот такой вопрос: На какой закон сослаться при подаче иска в суд, о том, что мою маму не поставили на учет раньше и мы так долго к этому шли и убедить суд в том, что, несмотря на то, что мама стоит первая в очереди, улучшить свои жилищные условия она в ближайшие три года не сможет, так как в нашем городском округе проблема с обеспечением жильем решена на 95%, в то время, как в других муниципалитетах 10-20% исполнения программы обеспечения жильем инвалидов. Спасибо за ответ и надеюсь на Вашу помощь.

Помогите пожалуйста!

Я с семьёй проживаю в доме, который получили мои родители от работы, лет 35 назад. Дом и земля в данный момент не приватизированны. Вода в доме была всегда, сколько я себя помню. Теперь " Водоканал " говорит, что мы не законно врезались. Требуют оплатить штраф и оплатить, что мы пользовались водой.

Подскажите пожалуйста, что мне делать, если я даже не в курсе, как была проведена вода в дом. Спасибо!

В деревне, где я проживаю, все дома оформлены в собственность, но прописан только один человек. По этой причине местная администрация не хочет обсуждать с жителями никакие проблемы. Они говорят: в деревне никто не живет. Могут ли жители, являющиеся собственниками деревенских домов и участков, создать ТОС в деревне, не будучи там прописанными?

Спасибо.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем ли мы право на социальное жилье, если в семье ребенок инвалид. Отец ребенка тоже является инвалидам 3 группы. Я и ребенок прописаны у моих родителей в Симферопольском районе. Муж прописан у своих родителей в Нижнегорском районе. Но живем в городе Симферополе на съёмной квартире, так как только в городе у ребенка есть возможность ходить в специализированный детский сад. Я тоже работаю в городе. Муж не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение