Возникшие проблемы с оплатой за воду после прописки - законность и обязанности

• г. Кострома

Интересует такой вопрос! Год назад я с детьми прописалась в частный дом который является нашей совместной собственностью. До нас там были прописаны только родители инвалиды 1 и 3 группы. Я не знала что водоканалу надо сообщать о том что мы прописались. Счетчиков на воду нет то есть считают по нормативу. Сейчас придя с проверкой они узнали что теперь не двое а пятеро проживают. Насчитали 7000 за период. Законно ли это? При чем сказали этот долг оплатить им не через квитанцию... и рассрочку на погашение этого долга не дают, говорят что можно оплатить только полностью! Кто вообще должен отслеживать сколько прописано человек. Или это действительно моя вина что я не доложила водоканалу о своей прописки.

Ответы на вопрос (1):

В каждом доме, независимо от собственника, есть уполномоченное собственниками лицо, которое является основным квартиросъемщиком и с ним Водоканал и другие организации, предоставляющие услуги в этом доме, заключают договор. Об изменении состава семьи это лицо обязано уведомлять Водоканал. Задолженность Вы должны оплатить только на расчетный счет Водоканала. Никаких личных расчетов наличными быть не может. Кроме того, срок исковой давности для оплаты услуг за предыдущие годы - 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Сверх этого срока взимать долг не вправе. Если начисленная Вам сумма превышает этот срок, подайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру. А Вам нужно срочно купить у Водоканала счетчик для воды и оплатит им услуги по установке. По счетчику Ваша семья будет платить в 3 раза меньше нормативов.