• г. Волжский
Вопрос №11714159

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 15:47

Цитата:
Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей,.

Не правильно посоветовали

Цитата:
Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

В апелляцию на решения и определения суда, потом в кассацию потом в надзор в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волжский

Квалификационная жалоба на судью если

Скажите куда мне дальше жаловаться на судью, если квалификационная коллегия отказала мне в жалобе, а председатель квалификационной спускает бесправные действия судьи на тормоза?

Юрист г. Пенза
21.08.2016, 13:04

Здравствуйте!

В Высшую квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.08.2016, 13:04

в высшую квалификационную коллегию при верховном суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.08.2016, 13:05

---Здравствуйте, в Высшую квалификационную коллегию . Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Квалификационная коллегия судей ленинградской области

Обращалась с жалобой в Квалификационную коллегию судей Ленинградской области с жалобой на процессуальные нарушения, нарушения законодательства и явную пристрастность по отношению противоположной стороны со стороны судьи по району Ленинградской области (суд куплен, это же подтвердил и адвокат по делу). Все было изложено по пунктам, доказательства представлены. Результат - Квалификационная коллегия вернула материалы жалобы, основание - жалоба подлежит возвращению, поскольку не содержит сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка (ссылаются на п. 3 ст. 27 Положения о порядке работы Квалификационных коллегий судей от 22.03.2007 г.). В приведенных в жалобе доказательствах (как уже писала выше) все нарушения связанные с п. 1 и п. 2 ст. 3 Закона О статусе судей и многих статей положений Кодекса судебной этики, как предписывает п.2 Ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Вопрос: Куда подавать дальше на такие действия Квалификационной коллегии Ленинградской области? Могу ли написать жалобу в вышестоящую Коллегию судей? Если могу, то в какую? Верховного суда?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2016, 17:37

УК РФ, Статья 298.1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2016, 17:41

Дальше Вы вправе подать жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей. Она базируется при Верховном Суде РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Адвокат г. Чапаевск
24.11.2015, 18:30

Снять дисциплинарное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Юрист г. Саратов
10.11.2014, 20:19

Я думаю, что Квалификационная коллегия примет законное решение, а вам нужно задачки решать самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу обжаловать решения, куда обратиться?

Два разных решения от разных судей в одном районном суде по одному делу. Изначально (по сути - первый) судья нас вызвал (он не успел провести суд). Второй судья без нашего присутствия, вынес решение. Потом наш первый судья, посоветовал обратиться в судебную коллегию. Мы обратились. Судебная коллегия поддержала второго судью. Но в тот же день, когда пришло письмо из судебной коллегии, пришло письмо из того же районного суда с третьим решением от третьего (другого) судьи районного суда, по тому же делу, но решение другое. Хочу обжаловать решения, куда обратиться?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2016, 02:15

[quote] Но в тот же день, когда пришло письмо из судебной коллегии, пришло письмо из того же районного суда с третьим решением от третьего (другого) судьи районного суда, по тому же делу, но решение другое. Хочу обжаловать решения, куда обратиться?[/quote]Нужно видеть решения. Два решения по одному гр.делу-не возможны.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: что квалификационная коллегия судей рассматривает только дисциплинарные нарушения или что-то еще?

Считая, что судья нарушил ГПК и подходит предвзято к рассмотрению дела, написал в квалификационную коллегию судей уже 3 письма.

На все 3 письма отказ, под предлогом того, что дисциплинарных нарушений в действиях судьи не найдено.

Вопрос: что квалификационная коллегия судей рассматривает только дисциплинарные нарушения или что-то еще?

Юрист г. Липецк
30.12.2015, 14:24

Вы задали 123 вопроса, что позволяет сделать вывод, что Вы злоупотребляете нашей добротой!!!

Для решения своих вечных проблем заключите договор с адвокатом или юристом, и готовьте деньги на оплату его услуг.

Правила сайта не подразумевают бесплатного абонентского обслуживания халявщиков.

Если Вас что-то не устраивает - с претензиями идите в платную юридическую контору.

В ответе отказано.

Рекомендую больше сюда не приходить.

Вам помог ответ?ДаНет

Квалификационная коллегия судей разозлил меня своим ответом.

Я написал жалобу в Квалификационную коллегию о неоднократном нарушении судьёй присяги в судебном заседании и просил привести судью к дисциплинарной ответственности. При этом приложил все доказательства к жалобе. Несмотря на все доказательства, квалификационная коллегия Приморского краевого суда, рассмотрела жалобу и отказала принимать какие либо меры в отношении судьи нарушителя присяги. Я знаю, что нарушение присяги равносильно предательству и не имеет срока давности. Это самое худшее нарушение. И в конце написала: ""Решение суда не подлежит обжалованию" и защитила себя. Защищая судью нарушителя присяги, квалификационная коллегия скрыла факт нарушения судьёй присяги и стала соучастницей совершённого правонарушения судьёй. Вопрос. Есть ли выход из такого положения т. е., обжаловать в Президиум ВС РФ или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответ. С уважением Хайдаров Х. Х.

Юрист г. Симферополь
29.08.2021, 02:12

[quote][b]Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей[/b]

[u]1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.[/u]

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

3. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности (за исключением решений о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков), приостановлении отставки судей могут быть обжалованы в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

5. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении полномочий судей, приостановлении либо прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

[u]6. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи порядке только по мотивам нарушения процедуры их вынесения.[/u]

7. Решения квалификационных коллегий судей вступают в силу с момента их оглашения. Решения квалификационных коллегий судей оглашаются непосредственно после принятия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите, куда теперь обращаться?

Подана жалоба на действия судьи районного суда в квалификационную коллегию края. В связи с ненадлежащим ее рассмотрением жалоба была направлена в высшую квалификационную коллегию судей верхового суда рф. Однако, там сообщили, что данный вопрос не в их компетенции. Подскажите, куда теперь обращаться? Неужели справедливость не найти?

Юрист г. Тольятти
13.06.2017, 10:29

Если так называемые ненадлежащие действия судьи имели место в ходе рассмотрения гражданского или уголовного дела, решение суда не отменено вышестоящей судебной инстанцией, то действия судьи не могут быть признаны ненадлежащими, так как судебное решения не признано незаконным

Вам необходимо обжаловать судебное решение в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
13.06.2017, 10:35

Здравствуйте! Нужно обжаловать само решение. Обжалование действий судьи, это бег по кругу.

Если добьетесь отмены судебного акта, тогда и можно в квалификационную коллегию обратиться.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.06.2017, 10:36

Вы можете попробовать обратиться в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ. Хотя, не уверена, что они примут Вашу жалобу к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

Можно ли привлечь судью к ответственности в описанной ситуации и если да, то к какой ответственности и каким образом?

В ходе судебного процесса по делу о вымогательстве один из судей допустил грубое высказывание в отношении адвоката, заявив, что он «такой же мерзавец, как и его подзащитный». Адвокат посчитал, такое высказывание является публичным унижением его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, и обратился к прокурору субъекта Российской Федерации с требованием возбудить в отношении судьи уголовное дело по ч. 2 ст. 130 УК РФ. Прокурор отказал в возбуждении уголовного дела, мотивировав это тем, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности. Данное высказывание, по мнению прокурора, является нарушением судебной этики (в частности, Кодекса чести судьи Российской Федерации), но рассматривать это как дисциплинарный проступок должна квалификационная коллегия судей. Адвокат обратился в квалификационную коллегию судей, но получил ответ, что данный поступок, хотя и является нарушением судебной этики, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, а квалификационные коллегии судей рассматривают только такие нарушения.

Юрист #8275
Адвокат г. Москва
08.03.2012, 21:35

ДА МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ

Вам помог ответ?ДаНет

Судья районного суда должность

Председатель Октябрьского районного суда г. Новосибирска в связи с открытием вакантной должности судьи в указанном суде сообщил об этом в квалификационную коллегию судей Новосибирской области. Квалификационная коллегия рассмотрела данный вопрос на одном из заседаний и решила рекомендовать на должность судьи заместителя прокурора Октябрьского района, о чем сообщила председателю суда. Председатель суда возражал против такого решения, заявив, что квалификационная коллегия нарушила порядок отбора кандидатов на должность судьи.

Прав ли председатель суда?

Юрист г. Красногорск
27.05.2021, 15:26

Мы не отвечаем бесплатно на вопросы студентов, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.05.2021, 15:26

Дарья, решение задач для студентов - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение