Начисление пени при уплате ежеквартального налога по вмененке в конце года

• г. Владимир

Ежеквартальный налог по вмененке 178000. Какая будет начислена пеня, если заплатить налог за все кварталы в конце года (до 25 января)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если Вы вовремя не заплатите ЕНВД, налоговики могут вас оштрафовать. Размер штрафа составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40% (ст. 122 НК РФ).

Наложить штраф могут в том случае, если Вы занизили налоговую базу, и это привело к возникновению задолженности перед бюджетом. То есть если у Вас имеется не зачтенная ранее переплата, то привлечь вас к ответственности по статье 122 НК РФ нельзя (п. 20 постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Не оштрафуют Вас, если Вы правильно исчислили и отразили в декларации ЕНВД, но не перечислили его в бюджет (п. 19 постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, письмо Минфина России от 26.09.2011 N 03-02-07/1-343).

Если Вы просрочите с уплатой ЕНВД хотя бы на один день, налоговики начислят вам пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты налога, начиная со дня, который следует за установленным днем уплаты ЕНВД, и по день уплаты налога включительно.

Пени определяются в процентах от не уплаченной суммы ЕНВД. Процентная ставка пеней принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.