Превышение потребления тепла в нежилом помещении в Калининграде - как получить перерасчет за отопление?

• г. Калининград

В Калининграде 29.10.15 закончилась очередная поверка ИПУ (установл. С 2002 г.) отопления нежилого встроенно-пристроенного подвального помещения (в собств.) в МКД. Теплосеть сообщила, что даже если я поверю счетчик, его все равно не примут к коммерческому учету. 30 дней начислили по среднесуточному, за декабрь 2015 по договорной нагрузке, а с января 2016 по нормативу. Счетчик не снят, пломбы не нарушены. Превышение за отопительный сезон составило 30 Гкал (по ИПУ 14 Гкал, начислено 44 Гкал), переплата 60000 руб. Батареи установлены только на 50% площади, а начисление по нормативу берут за 100% площади. В МКД нет ОДПУ, но должен быть. Если я поверю счетчик, и он окажется исправен, какими нормами закона мотивировать, чтобы мне произвели перерасчет за отопление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

Таким образом, за период с 30.10.2015 по 30.12.2015 г. плата начисляется исходя из средних показаний счетчика за отопительный период.

После 30.12.2015 г. до принятия счетчика в эксплуатацию по нормативу.

Счетчик необходимо поверить.

Требовать перерасчета за три месяца.

Указанные нормы установлены Правилами оказания коммунальных услуг. (п. 59)