Право наследника на незаявленное движимое имущество - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Наступает ли право собственности у наследника на незаявленное у нотариуса имущество? В открытом наследственном деле указано недвижимое имущество, а на движимое документов не подавали.

Ответы на вопрос (2):

Принятие части наследства означает принятие всего наследство целиком. Если подали заявление нотариусу, считается что наследство вами принято.

Спросить
Пожаловаться

Наступает ли право собственности у наследника на незаявленное у нотариуса имущество?

Если приняли часть наследства, то приняли всё имущество наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Умер мой дядя и оставил на меня завещание, где указал что мне причитается все движимое и недвижимое имущество. В настоящий момент открыто наследственное дело у нотариуса. Может ли бывшая жена с которой он в разводе претендовать на 1/2 долю в наследственном имуществе т е на выдел супружеской доли?

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

Умер родственник. Как наследникам узнать об имуществе (движимом, недвижимом, счетах и т.д.) ? Должны ли наследники сами искать имущество или это работа нотариуса? Спасибо.

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникА имеет право на обязательную долю?

Счет в сбербанке.

На руках наследника-иностранца были все документы, подтверждающие состав наследуемого имущества, которые в настоящий момент находятся в наследственном деле. Должен ли другой наследник в свою очередь собирать и предъявлять нотариусу документы (это будут дубликаты), подтверждающие состав того же имущества? С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело в г.Москве. Дата смерти сентябрь 2014 г. Я наследник по праву представления. Остальные наследники скрывают открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса.

Есть завещание открыто наследственное дело. По завещанию все имущество делится на четверых наследников. У одного из наследников указана фамилия неверно, тем не менее нотариус у наследника заявление принял. Прошло пол года, данный наследник не хочет обращаться в суд и доказывать свое право на наследство. Остальные получили свидетельства о праве на наследство на 3/4 всего имущества. Что теперь будет с долей этого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение