У моего отца есть приватизированный дачный участок. Каким более выгодным для меня способом я могу перевести этот участок на себя?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы к сожалению не указываете, какова инвентаризационная стоимость участка, а решение вопроса о целесообразности варианта получения права собственности на участок зависит от его стоимости.

Представляется, что наиболее выгодно в материальном плане, если инв. стоимость участка более 80 МРОТ оформить переход права собственности на дачный участок по договору купли-продажи. Поскольку в этом случае Вам придется понести материальные расходы только на оформление и регистрацию договора купли-продажи.

При дарении, если стоимость участка более 80 МРОТ, Вам придется уплатить налог на имущество, полученное в порядке дарения.

Ставка налога прогрессивная и зависит от инвентаризационной стоимости участка.

При получении участка в порядке наследования также облагается налогом имущество, полученное в порядке наследования, если его стоимость превышает 850 МРОТ. При этом следует иметь в виду, что наследодатель может по своему усмотрению распорядиться участком при жизни и составить завещание на любое лицо. Кроме того, если не будет завещания, но есть несколько наследников первой очереди, то наследство делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. У моего отца есть дачный участок недавно он получил на него свидетельство о собственности на этот участок. Теперь он хочет оформить дарственную на этот участок т.е. подарить мне этот участок. Как правильно оформить дарственную, куда обратиться и какие документы для этого нужны?

ответы на вопрос:

В вашей ситуации лучше всего будет обратиться к нотариусу, он Вам и договор составит и подскажет какие документы нужны для этого, но конечно не бесплатно:).

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего отца есть участок земли, но он получен когда еще были колхозы, он хочет его переписать на меня что для этого нужно.

ответы на вопрос:

Ольга! Мало информации для ответа. Уточняйте - на каком праве участок у отца, какие документы на него имеются, категория земель участка, это земельный участок или земельный пай? С уважением, Ирина!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и каким способом я могу переоформить земельный участок на родителей чтобы мой муж не имел прав на этот участок при разводе.

ответы на вопрос:

Только с согласия супруга, если участок приобретен в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если участок вы приобрели в браке, то можете подарит его родителям но на это нужно согласие нотариально удостоверенное супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть дачный участок земля в собственности приватизирована я хочу на этом участке открыть продуктовый павильон. Сегодня был в администрации они говорят что нельзя мол землю нужно переводить под коммерческую деятельность но вы её не как не переведёте потому что мы против что делать?

ответы на вопрос:

Для проведения торговой деятельности земли надо переводить в другую категорию.

Этого вы сделать не сможете.

Можете поставить павильон на общей территории СНТ по согласованию с правлением СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Омск!

К вашему сожалению, Администрация муниципального образования права, т.к. для открытия продуктового магазина вам потребуется перевод вашего Земельного участка в другую категорию земель.

При этом, Отказ Администрации МО вы сможете оспорить в Судебном порядке на основании ст.218 КАСС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.08.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы есть дачный участок, он приватизирован. Она жива. Она согласна переписать дачу на меня.

ответы на вопрос:

Раз мама жива, то лучше посредством дарственной. Если она хочет, чтобы дача досталась вам после ее смерти, то посредством завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос как приватизировать дачный участок? Какие документы нужны для этого и где их брать?

ответы на вопрос:

Наталья Александровна.

Чтобы оформить зем. участок в собственность необходимо иметь документ, подтверждающий факт предоставления этого участка - выписка из похозяйственной книги, договор на передачу в бессрочное пользование, постановление администрации о предоставлении участка (в аренду, пожизненно наследуемое владение).

Все зависит от этого, а дальше уже будет ясно по какому направлению вам продвигаться.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам такой вопрос после смерти моей мамы я могу переоформить земельный участок на себя и что для этого нужно спасибо.

ответы на вопрос:

Нужно обращаться к нотариусу, вступать в наследство. Получить свидетельство. С ним - регистрировать право собственности в УФРС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформить свои наследственные права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение