Может ли третий сын претендовать на какую-то часть наследства?

Скажите пожалуйста. Умер отец, после его смерти осталась жена и трое прописанных детей, мать и один сын от своих частей отказались в пользу дочери, дочь оформляет уже дом на себя. Может ли третий сын претендовать на какую-то часть наследства?

номер вопроса №11715566
прочитан 9 раз

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Все наследники принимают наследство в равных долях. Отказаться от наследства-это право каждого наследника. Так что третий сын должен принять одну четвертую часть наследства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X