• г. Оренбург
Вопрос №11715610

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на обоснованный и аргументированный ответ, буду очень признательна!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
18.11.2016, 07:56

Из вашего вопроса невидно причину (основания) признания сделки недействительной. Тем не менее попробую ответить.

Векселедатель отвечает за платеж. Любое условие, по которому он освобождает себя от ответственности за платеж, считается ненаписанным (ст. ст. 9, 75 Положения о переводном и простом векселе).

Вексель может быть выдан сроком:

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления;

- во столько-то времени от составления;

- на определенный день.

Вексель, содержащий либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, является недействительным (ст. ст. 33, 77 Положения о переводном и простом векселе).

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя (ст. 76 Положения о переводном и простом векселе).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю?

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на аргументируемый и обоснованный ответ.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2016, 19:32

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариинск
Юрист г. Екатеринославка
02.01.2012, 16:46

Здравствуйте, Виктория.

Аваль является односторонней сделкой авалиста.

Не путать с поручительством. Поручительство - это договор между поручителем и кредитором по основному обязательству.

Смотрите судебную практику (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.08.2007 по делу N А57-27486/05-19, Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17502 и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Либо признать сделку недействительной по тем основаниям, что при вексельном кредитовании кредитор и должник (СБ) - одно и тоже лицо?

Я взял вексельный кредит в Сбербанке. Можно-ли признать сделку недействительной, т.к. посредством выдачи векселя завуалирован кредитный договор? Либо признать сделку недействительной по тем основаниям, что при вексельном кредитовании кредитор и должник (СБ) - одно и тоже лицо? Спасибо!

Юрист г. Казань
03.08.2017, 13:34

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете подать такой иск перспективы которого зависят от обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Признание недействительной сделки по выдаче векселей

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Адвокат г. Москва
15.07.2005, 01:07

Ваш вопрос носит абстрактый характер в силу этого невозможно дать конкретные ответы.. Во-первых, какие основания недействительности? Выдача векселя - это и есть обязывание (обязательство) по векселю, которое является односторонним. Применение вами понятия "недействительность сделки по выдаче векселя" не обосновано с юридической позиции. В вексельном законодательстве недействительность ценной бумаги включает в себя (поглощает) все основания для признания недействительными сделок по выдаче векселя. Вексельным законодательством предусмотрены два принципиальных случая недействительности:

- недействительность отдельных частей векселя (отдельных обязательств по векселю, отдельных реквизитов);

- недействительность векселя в целом.

Есть еще такая отдельная позиция как вексель с пороками полномочий. Т.е.подписание векселя от имени векселедателя неуполномоченным лицом, что не влечет недействительность самого векселя. В этом случае, обязанным по векселю становится само неуполномоченное лицо (ст. 8 Положения о переводном и простом векселе).

Что касается возврата по недействительному векселю, то, как я указывал выше, необходимо уточнение вопроса применительно к конкретной ситуации. В отношении недействительности векселя существует несколько возможных вариантов развития правоотношения из ничтожности векселя. Все зависит от причины, которая послужила основанием для признания векселя недействительным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Казань
24.04.2018, 18:31

Добрый вечер Александр, в вашем случае, да вы имеете такое право, тчо касается оформительских моментов, то иски о признании сделки кабальной подлежат оценке, поэтому пошлина по ним рассчитывается исходя из стоимости истребуемого имущества. Порядок расчета пошлины определен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

Иски по таким сделкам подаются мировому судье, если цена иска менее 50 тысяч рублей. При превышении этого показателя иск адресуется районному суду. Конкретный суд определяется местом жительства ответчика, который может быть как гражданином, так и организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.04.2018, 18:34

Теоретически да можно, но Что бы точно вам юрист мог ответить на вопрос Возможно ли подать иск о кабальной сделке по простому или переводному векселю., ему нужно документы изучать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите что можно предпринять?

Сделали инвестицию, с 14 мая директор компании в розыске. Деньги вывести мол нельзя. Его сейчас ищет прокуратура г.москвы. По почте пришел простой вексель, с приход. Кассовый ордером, но он без аваля. Подскажите что можно предпринять?

• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Москва
31.01.2017, 00:14

Добрый вечер!

Полагаю, что может. Исходя из п.32 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341

"О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

32. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.

[b]Его обязательство действительно даже в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы.[/b]

Оплачивая переводный вексель, авалист приобретает права, вытекающие из переводного векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
31.01.2017, 00:17

[quote]ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1998 г. No. 1278/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.03.96 по делу No. Г-472/К Арбитражного суда Пермской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Акционерный банк "Западуралбанк" обратился в Арбитражный суд Пермской области с иском о взыскании с акционерного общества открытого типа "Уралнефтехим" 11017832324 рублей по простому векселю No. 049041.

Решением от 26.10.95 иск удовлетворен в полном объеме с обращением взыскания на имущество ответчика.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 13.03.96 решение отменил и в иске отказал со ссылкой на несовершение в установленные статьей 44 Положения о переводном и простом векселе сроки протеста в неакцепте или неплатеже и утрату в этой связи векселедержателем на основании статьи 53 названного Положения прав против векселедателя.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, оставив без изменения решение суда первой инстанции.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в период с января 1994 года по январь 1995 года между АБ "Западуралбанк" и АООТ "Уралнефтехим" было заключено несколько кредитных договоров.

Дополнительным соглашением от 10.05.95 стороны зафиксировали долг акционерного общества перед банком по заключенным кредитным договорам, составивший 11017382324 рубля, и предусмотрели выдачу заемщиком банку простого векселя на сумму долга.

Во исполнение этого соглашения акционерное общество передало банку простой вексель No. 049041 датой составления 10.05.95 со сроком платежа через 60 дней от даты составления.

При предъявлении банком векселя к платежу векселедателю вексель не был оплачен.

Простой вексель является ценной бумагой, содержащей согласно статье 75 Положения о переводном и простом векселе обязательство векселедателя уплатить в пользу векселедержателя вексельную сумму в определенный срок.

В соответствии со статьей 77 названного Положения к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю, в частности, требования статей 53 и 70.

Из статьи 53 Положения следует, что по истечении сроков, установленных для совершения протеста в неакцепте или в неплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

В соответствии со статьей 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю.

Поскольку обязанность векселедателя уплатить по простому векселю тождественна обязательству акцептанта, то акцепт простого векселя не требуется.

Протест является необходимым условием сохранения за векселедержателем права на иск против обязанных по векселю лиц, за исключением главных должников. По простому векселю это векселедатель и его авалист.

Таким образом, неопротестованный вексель сохраняет свою силу по отношению к векселедателю простого векселя и его авалисту, которые являются ответственными в течение трехлетнего срока давности.

Предъявив иск в течение установленного срока давности, банк сохранил право требования против акционерного общества и при отсутствии протеста.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.03.96 по делу No. Г-472/К Арбитражного суда Пермской области отменить.

Решение от 26.10.95 Арбитражного суда Пермской области по тому же делу оставить в силе.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ

[/quote]

Обращаю ваше внимание на данный закон. Скорее всего это зависит от многих обстоятельсвт.

Обращаю ваше внимание на следующий закон

Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе"

Статья 3

Статья 3. В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2017, 00:18

Объем и характер ответственности авалиста соответствует объему и характеру ответственности лица, за которого дан аваль.

Платеж по переводному или простому векселю может быть обеспечен данным специальным поручительством – авалем, которое предоставляется авалистом – третьим лицом или даже одним из лиц, уже надписавших вексель (ст. 30 и ч. 3 ст. 77 Положения о переводном и простом векселе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.01.2017, 01:36

[b]Аваль - это вексельное поручение, в соответствии с которым банк (авалист) берет на себя ответственность перед владельцем векселя за исполнение векселедателем, акцептантом или индоссантом обязательств по оплате этого векселя.

[/b]

Более того, суды исходят из того, [b]что ликвидация векселедателя не является основанием прекращения обязательств авалиста, поскольку аваль - независимое обязательство [/b] (см. Определение ВАС РФ от 15.07.2009 N ВАС-8220/09, а также Постановление ФАС Московского округа от 07.05.2009 N КГ-А 40/3602-09).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.01.2017, 02:16

Ответственность авалиста возникает именно тогда, когда лицо, за которое дан аваль (то есть в данном случае - векселедатель) ... Следовательно, обязательство авалиста не может быть прекращено при ликвидации векселедателя.-такой вывод содержится в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2016 N Ф 05-4020/2016 по делу N А 40-25891/2015

Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341

"О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

В силу ст.ст.47, 77 Положения все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие вексель или поставившие на нем аваль, являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Векселедержатель имеет право предъявления иска ко всем этим лицам, к каждому в отдельности и ко всем вместе, не будучи принужден соблюдать при этом последовательность, в которой они обязались.

В соответствии со ст.32 Положения авалист отвечает так же как и тот, за кого он дал аваль, то есть в том же объеме и на тех же условиях, независимо от совершения протеста векселя в неплатеже.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Адвокат г. Москва
21.03.2005, 22:49

Несколько непонятно содержание вопроса в части обязанности возврата векселя. Если по векселю выплачены деньги, следовательно вексель был предъявлен векселедателю для платежа и находится у него. Таким образом, непонятно, что возвращать, если вексель и так должен находиться у векселедателя. Уточните вопрос. Желательно дословно привести формулировку мотивировочной и резолютивной частей решения суда.

Если сделка ничтожна, то суд должен был применить двусторонюю реституцию (возврат сторон в исходное положение). Если суд применил только односторонюю реституцию (возврат векселя), то необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение