• г. Оренбург
Вопрос №11715772

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на аргументируемый и обоснованный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
17.11.2016, 19:32

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю?

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на обоснованный и аргументированный ответ, буду очень признательна!

Юрист г. Оренбург
18.11.2016, 07:56

Уважаемая Алина!

Из вашего вопроса невидно причину (основания) признания сделки недействительной. Тем не менее попробую ответить.

Векселедатель отвечает за платеж. Любое условие, по которому он освобождает себя от ответственности за платеж, считается ненаписанным (ст. ст. 9, 75 Положения о переводном и простом векселе).

Вексель может быть выдан сроком:

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления;

- во столько-то времени от составления;

- на определенный день.

Вексель, содержащий либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, является недействительным (ст. ст. 33, 77 Положения о переводном и простом векселе).

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя (ст. 76 Положения о переводном и простом векселе).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Признание недействительной сделки по выдаче векселей

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Адвокат г. Москва
15.07.2005, 01:07

Ваш вопрос носит абстрактый характер в силу этого невозможно дать конкретные ответы.. Во-первых, какие основания недействительности? Выдача векселя - это и есть обязывание (обязательство) по векселю, которое является односторонним. Применение вами понятия "недействительность сделки по выдаче векселя" не обосновано с юридической позиции. В вексельном законодательстве недействительность ценной бумаги включает в себя (поглощает) все основания для признания недействительными сделок по выдаче векселя. Вексельным законодательством предусмотрены два принципиальных случая недействительности:

- недействительность отдельных частей векселя (отдельных обязательств по векселю, отдельных реквизитов);

- недействительность векселя в целом.

Есть еще такая отдельная позиция как вексель с пороками полномочий. Т.е.подписание векселя от имени векселедателя неуполномоченным лицом, что не влечет недействительность самого векселя. В этом случае, обязанным по векселю становится само неуполномоченное лицо (ст. 8 Положения о переводном и простом векселе).

Что касается возврата по недействительному векселю, то, как я указывал выше, необходимо уточнение вопроса применительно к конкретной ситуации. В отношении недействительности векселя существует несколько возможных вариантов развития правоотношения из ничтожности векселя. Все зависит от причины, которая послужила основанием для признания векселя недействительным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Адвокат г. Москва
21.03.2005, 22:49

Несколько непонятно содержание вопроса в части обязанности возврата векселя. Если по векселю выплачены деньги, следовательно вексель был предъявлен векселедателю для платежа и находится у него. Таким образом, непонятно, что возвращать, если вексель и так должен находиться у векселедателя. Уточните вопрос. Желательно дословно привести формулировку мотивировочной и резолютивной частей решения суда.

Если сделка ничтожна, то суд должен был применить двусторонюю реституцию (возврат сторон в исходное положение). Если суд применил только односторонюю реституцию (возврат векселя), то необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на ...

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет векселедателя. При рассмотрении иска векселедержателя к авалисту данного векселя авалист заявил что его ответственность исключаеться в виду недействительности векселей содержащих иное чем предусмотрено в положении о переводном и простом векселе, указание срока платежа.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
22.04.2010, 19:32

Уважаемая Мария,действительно, ст. 33 "Положения о переводном и простом векселе" исключает возможность указания сроков по векселю способами, иными, чем установлено этой статьей. Указанный в вашем векселе срок платежа,не указан в ст. 33 Положения,что означает нарушение формы векселя и ведет к недействительности векселя.

С уважением,Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Простой вексель на предъявителя.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Адвокат г. Белгород
04.05.2008, 09:48

Если в индосаменте имеется подпись и печать руководителя, то обращайтесь в СБ и получайте денежные средства. Ваш вексель на предъявителя и он оплачивается по предъявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.05.2008, 10:59

Подлежит удержанию банком налог только с дохода, т.е. с процентов по векселю или с дисконта. А вексельная сумма не признается доходом физического лица, поскольку совершая платеж по векселю банк, по существу, осуществляет возврат суммы займа.

Вексельное обязательство является абстрактным, поэтому предъявление векселя физ.лицом, не являющемуся первым векселедержателем, не изменяют первоначального заемного обязательства. Если срок платежа по векселю пропущен, то банк все равно остается обязанным по векселю. Этот факт лишь исключает возможность предъявить иск к другим обязанным по векселю лицам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе?

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
11.07.2014, 10:10

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.07.2014, 10:10

Обращайтесь с письменной претензией к банку (Положение о простом и переводном векселе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.07.2014, 10:11
Это лучший ответ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ" (не смущайтесь, действие этого постановления в настоящее время подтверждено Федеральным Законом "О простом и переводном векселе" 11 марта 1997 года № N 48-ФЗ):

В случае изменения текста векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста (п. 69).

если есть подпись и дата,лица, который сделал запись, то вексель действительный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого.

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Юрист г. Москва
27.08.2018, 09:49

Это вексель в любом случае. Его продажей занималось третье лицо, а плательщиком по векселю является та организация или физлицо, которое его выдало.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Юрист г. Москва
26.01.2016, 20:31

надо знать какой вексель и за что...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Стоит ли мне в данном случае приобретать вексель?

В переводном векселе в графе акцепт указано зам. директора Иванов А.А., однако подпись стоит директора. Является ли неправильное указание должности подписавшего нарушением формы векселя и является ли в данном случае вексель действительным?

Адвокат г. Москва
01.09.2006, 14:03

Нет, это обстоятельство не явялется дефектом векселя. Вексель действителен. Правовое значение имеет сама подпись. Вексельное законодательство не содержит требования об указании должности акцептанта. Согласно ст. 25 Положения о переводном и простом векселе акцепт выражается словом "акцептован" или всяким другим равнозначащим словом; он подписывается плательщиком. Простая подпись плательщика, сделанная на лицевой стороне векселя, имеет силу акцепта.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение