Скрыли состояние дома при покупке - Можем ли расторгнуть ипотечный договор?

• г. Уфа

Приобрели дом через банк. В банке запросили справку с продавцов о состоянии дома на момент продажи из администрации. Нам эту справку никто не показывал и не упомянули о ней. сделку оформляли через агенство недвижимости. Через 4 месяца появились проблемы по дому, оказался походу в аварийном состоянии (деревянный дом), сейчас сами будем делать оценку. Мы можем расторгнуть договор, учитывая что от нас скрыли состояние дома на момент продажи и мы оформили ипотеку с привлечением мат капитала? Делать на данный момент средства не позволяют и 2 несовершеннолетних в доме прописаны и проживают. Как быть? Насколько недавно узнала, что банк бы не одобрил ипотеку, если бы состояние дома было бы от 50% и выше плохое.

Ответы на вопрос (1):

Насколько недавно узнала, что банк бы не одобрил ипотеку, если бы состояние дома было бы от 50% и выше плохое.

А разве в техпаспорте на дом не указан учет износа. Видимо дом старый и когда делали в администрации инвентаризацию, должны были внести данные сведения в техпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Мы с помощью ипотеки купили жилой дом (сделка отрегистрирована месяц назад). Обнаружили скрытые дефекты (проблемы с фундаментом-увидели, когда подкопали; разрушающаяся стена-была скрыта сайдингом). Сейчас обратились в БТИ для проведения технической экспертизы. На момент покупки для банка заказывали оценку, где расписано состояние дома и процент износа указан 30%. Дефекты, которые мы обнаружили нельзя было выявить до покупки, поскольку потребовалось снимать обшивку дома и прокапывать фундамент. Скажите, есть ли возможность через суд (привлекая банк как третью сторону) отказаться от покупки данного дома, поскольку на момент покупки были скрыты существенные дефекты?

Продали дом. Покупатель жалуется на скрытый дефект - вода в подполе из слива и грозится аннулировать сделку. Перед продажей дома мы обращали внимание покупателя на обьем сливной ямы и предупреждали о том, что бы не переполнялась яма. Через месяц после покупки дома покупатель прислал видео как он раскопал трубопровод слива под домом и указывает на наличие воды, далее он двигает трубу и вода бежит сильнее. Данной проблемы до продажи не было. У нас подозрения, что своим вмешательством он нарушил соединение труб. Есть шансы у покупателя отменить сделку?

Была приобретена квартира у банка, который оставил за собой нереализованное залоговое имущество после торгов у приставов. Когда проводились торги, проводилась оценка независимой компанией, в которой отражено состояние квартиры. В Акте приема передачи указано, что квартира Банком передана, а мной получена. В квартире проживали бывшие собственники. С ними договорились, что через месяц они съедут и заберут личные вещи и мебель отдельно стоящую (которая не встроена). Через месяц, когда были переданы ключи от них, выяснилось, что в квартире сняли все двери межкомнатные, заменили входную дверь, сняли унитазы, сантехнику, люстры, светильники, всю встраиваемую мебель разобрали и увезли. Связался с жильцами, сказали, что все это принадлежало их родственнику, который там проживал (не являлся собственником) и он это забрал. В период, который был дан для освобождения квартиры, мной были сделаны оценка рыночной стоимости квартиры (в которой отражено состояние квартиры, в том числе с фотографиями), а также она была застрахована, в том числе от противоправных действий третьих лиц. В связи с этим у меня вопросы:

1) Насколько это все законно?

2) Какие действия можно/необходимо предпринять в данной ситуации? Напишите подробно пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение