Какова процедура письменного уведомления совладельца (б.

жены, которой по суду определено 0,5 доли 2 х комнатной квартиры) о намерении продать свою долю.

Может ли она продать свою долю без моего ведома и без раздела лицевого счета. В квартире никто не прописан.

Спасибо...

вопрос №11716
прочитан 29 раз

Уважаемый Ильгиз!

В письменном уведомлении собственника,владеющего 1/2 долей в праве на квартиру, Вы должны поставить второго сособственника в известность о своем намерении продать свою долю, и указать, по какой цене и на каких условиях Вы намерены заключить договор купли-продажи. Целесообразно офрмить письменное уведомление с помощью нотариуса.

На основании ст.250 ГК РФ, если сособственник(б.жена) в течение 1 месяца с момента получения уведомления откажется от приобретения доли или не приобретет ее,Вы вправе реализовать ее любому третьему лицу. При нарушении данного условия Ваш совладелец доли будет иметь право в судебном порядке требовать перевода на нее прав Покупателя.

В квартире,принадлежащей гражданам на праве собственности не может иметь место "раздел лицевых счетов", изменение договора найма жилого помещения возможно только в муниципальном жилье.

Поскольку доли сособственников уже определены судом, то для продажи долей как Вами,так и Вашей б.женой дополнительно ничего определять не требуется. В случае,если Ваша б. жена надумает продать свою долю,она также на осн.ст.250 ГК РФ должна уведомить Вас о намерении, цене и условиях предполагаемой продажи, и Вы также имеет право преимущественной покупки доли б.жены.

Похожие вопросы

адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Ответ на Ваш вопрос уже помещен в базу данных


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

[quote]Если пошлю 3 письма то получено будит только одно и у мужа на руках не будит уведомления о вручение двух других писем, и сделку продажи он не сможет начать.


юрист Кривачев Андрей Анатольевич:

Дело конечно запутанное. По первым вопросам ответ "да". В суде только можно доказать, что цены изменились, и что сумма сделки подлежит индексации.


юрист Шелахаева Ирина Федоровна:

должна быть отмена приказа сокращении, и издан приказ с уведомлением на другую дату но снова за два месяца


адвокат Зубарев Максим Сергеевич:

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания: Да, нкжно просить о расторжении договора и взыскании задолженности по нему Спасибо за обращение на сайт.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X