Спросить бесплатно

Вопрос Харсееву В.А. Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Спасибо за ответ на вопрос №116542 о непредоставлении в срок "нулевой" налоговой декларации по НДС.

Прошу Вас ответить более подробно, для этого конкретизирую ситуацию:

Зам руководителя ИМНС 09.06.03 вынес решение о привлечении меня к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения состоящего в непредоставлении в установленный законодательством срок декларации по НДС (сумма дохода и налога - нулевая)

Период Срок предоставления

По закон-ву Фактически

2 кв.2002 г. 20.07.02 16.04.02

3 кв.2002 г. 20.10.02 16.04.02

4 кв.2002 г. 20.01.03 16.04.02

и решил привлечь меня к налоговой ответственности:

1) п.1 ст.119 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб.

2) п.2 ст.119 НК РФ в виде штрафа в размере 100 руб.

Копию заявления ИМНС в Арбитражный суд от 11.10.03 я получила заказным письмом 15.10.03

Копию определения о приняти заявления к производству от 15.10.03 я получила заказным письмом 18.10.03

Могу ли я в свою защиту применить следующие статьи НК РФ:

1) п.2 ст 119 НК РФ говорит о том, что если после окончания срока подачи декларации прошло более 180 дней, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 30% от подлежащей уплате суммы налога плюс 10% от той же суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная с 181-ого дня.

Т.к. налог равен нулю, то и штраф - нуль (о 100 рублях здесь ничего не сказано). Подтверждением вышеизложенного является Письмо МНС РФ от 4.07.01 № 14-3-04/1279-Т 890 "Об ответственности индивидуального предпринимателя за непредставление декларации по НДС"

2) п.1 ст.115 НК РФ о сроке давности взыскания налоговых санкций (6 мес)

обнаружение правонарушения 16.04.03 (т.к. камеральной проверкой не предусмотрено составленте соответствующего акта), обращение в суд с иском - 15.10.03

3) п.1 ст.101 НК РФ

Материалы проверки рассматриваются в присутствии индивидуального предпринимателя (о времени и месте рассмотрения мне не сообщалось)

4) Ст.112 ст.114 о смягчающих обстоятельствах

Можно ли считать смягчающими обстоятельствами следующее:

а) В марте 2002 года при намерении прекратить деятельность частного предпринимателя налоговый инспектор рекомендовал мне "приостановить" деятельность, объясняя это тем, что:-если я впоследствии решу возобновить деятельность, не надо будет вновь проходить сложную процедуру регистрации;-в период "приостановки" деятельности при нулевом доходе не возникнет необходимости предоставлять в ИМНС квартальные и ежемесячные декларации о налогах (достаточно предоставить годовую декларацию по НДФЛ)

Мною было написано заявление о "приостановке" деятельности частного предпринимателя (с подписью налогового инспектора) Заявление находится в моем личном деле по сей день. Кроме того свидетельство индивидуального предпринимателя было принято налоговым инспектором и находилось в ИМНС по 06.06.03 вплоть до закрытия деятельности ИП. б) Мой случай не единичный. Я знаю, по крайней мере, 8 индивидуальных предпринимателей, которые попали в аналогичную ситуацию. Это все-таки доказывает некомпетентность налоговых инспекторов.

В) Правонарушение совершено мною впервые, оно основано на доверии налоговому инспектору.

5) п 1 ст.33 об обязанности должностных лиц налоговых органов

Извините за многословность, буду благодарна всем, кто откликнется на мой вопрос.

вопрос №117164
прочитан 196 раз

Уважаемая Елена!

Действительно, п.2. ст. 119 не устанавливает минимальной ставки санкции в размере 100 руб. В силу того, что состав правонарушения этого пункта да и 1) материальный, т.е. для его применения требуется обязательное наступление последствий в виде неуплаты налога, то при налоговой базе "0", санкция этого пункта не может быть применена. Суд откажет в этом пункте налоговой инспекции, при соответствующем обосновании с Вашей стороны.

1. Вы можете заявить в суде о пропуске срока обращения за взысканием налоговой санкции, если суд по собственной инициативе не применит это положение. При этом надо исчислять этот срок следующим образом. Если Вы не подавали ни одной декларации за указанный период, то начало течения срока, следует исчислять со дня, когда Вы подали заявление в ИМНС о снятии с учета, т.е - день, когда налоговая должна была и могла обнаружить факт правонарушения. Если составлялся акт о правонарушении, то со дня составления акта. Днем окончания срока будет дата штампа канцелярии суда на заявлении, поданном налоговой или дата почтового штемпеля, если оно было отправлено по почте. Если это период более 6 мес. - то это Ваш основной аргумент.

2. При отсутствии вышеуказанных оснований, Вы можете заявить о нарушении ИМНС порядка привлечения к ответственности, на основании п.1 ст. 101 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом. ИМНС нарушила Ваши права, предоставленные Налоговым кодексом, а именно: не известила Вас заблаговременно о том, что ведется производство по делу, не предложила представить объяснения или возражения, которые бы возможно исключили ответственность. Только после этих действий принимается решение. Такое привлечение к ответственности признается незаконным. Имеется судебная практика по данному вопросу. Однако надо учитывать, что это основание не является бесспорно влекущим отмену решения налоговой. Учитываются все обстоятельства нарушения налогового законодательства. Здесь вы можете использовать информацию о введении Вас в заблуждение налоговым инспектором.

Эти 2 основания должны быть основными в Вашей позиции по делу.

Дополнительно Вы можете заявить о смягчающих обстоятельствах. Надо заметить, что история с налоговым инспектором вряд ли будет признана смягчающим обстоятельством. В силу ст. 23 НК РФ при обязаны были соблюдать требования о предоставлении деклараций. Ваша форма вины - неосторожность. Вашей бы вины не было, если бы Вы следовали письменным разъяснениям компетентного должностного лица, а не устным советам инспектора. Используйте обстоятельства о том, что правонарушение совершено впервые, не связано с неуплатой налога и тем самым не причинило материального ущерба государству.

Желаю успеха! Советуйтесь с юристами, а не с налоговиками.

С уважением,

Огромное спасибо Харсееву Вячеславу Алексеевичу за обстоятельность и оперативность!

Похожие вопросы

юрист Сергеев Олег Сергеевич:

В соответствии с п. 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет шансов в суде. Факт неуведомления ФНС налицо. Ст. 145 НК РФ однозначна. Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы,


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Если Вы не являетесь плательщиками НДС,то у Вас нет обязанности по предоставлению декларации-налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС по ст.


адвокат Солодихин Андрей Юрьевич:

Налоговая должна была вынести решение о привлечении к налоговой ответственности. Решение выносится в определенном Налоговым кодексом РФ порядке,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X