Как вернуть девичью фамилию при вступлении в брак второй раз без бережения фамилии второго мужа?

• г. Москва

Хочу вернуть девичью фамилию при вступлении в брак второй раз. Сейчас ношу фамилию первого мужа. Фамилию второго мужа брать не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. При вступлении в брак получить девичью фамилию невозможно. Это как минимум не логично. Девичью фамилию вам нужно получить до брака.

Добрый вечер, Елена!

Имеете полное право, законом это не запрещено.

Елена, Вы хоть каждый день можете менять фамилию имя или отчество. Это не запрещено законодательством. Можете до брака, можете после брака, во время брака.

Успехов!

Вступление в брак - не основание для возвращения девичьей фамилии. Вам нужно в общем порядке обращаться в ЗАГС с специальным заявлением о перемене имени (которое по ГК РФ включает в себя собственно имя, отчество и/или фамилию). Ваше заявление будет удовлетворено, будет выдано свидетельство о перемене имени, на этом основании Вы произведете в установленном порядке замену паспорта, водительских прав и иных необходимых документов.