Организация должна Жилкомсервису за отопление нежилых помещений - возникает вопрос о законности начисления пеней

• г. Санкт-Петербург

Организкция должна Жилкомсервису за отопление по нежилым помещениям. Есть решение суда на сумму основного долга плюс проценты (пени) за использование чужих средств. В рамках следующего арбитражного суда заключено мировое соглашение по погашению задолженности (на срок 15 месяцев) на общую сумму (долг+пени), утверждено судом. Исправно платим уже 10 месяцев. ЖКС продолжает начисление пеней на сумму основного долга. Правомочно ли это? Укажите, пожалуйста ссылку на статью закона. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами соглашения и договора по отоплению.

Спросить
Пожаловаться

Может ли УК начислять пени на решение суда? В долг взысканный судом пени уже были включены. Долгов по ежемесячным платежам после решения суда нет. УК на протяжении почти года не получает в суде ИЛ, а ставит ежемесячно взысканную сумму в долг и продолжает начислять на неё пени. Как быть? Спасибо.

К примеру был долг 30000 и пеня 10000 а в следующем месяце просто 40000 долга пришло и пеня 400 рублей.

Подаём иск в арбитражный суд о взыскании задолженности за потреблённые коммунальные услуги (отопление) на организацию, как расчитывать пени? В договоре указано 0,5 % за каждый день просрочки, правомерно ли это? Или мы должны считать по ставке рефинансирования цб?

Какими статьями, кодеками, законами регламентируется очередность погашения основного долга и пени по услугам ЖКХ. Управляющая компания самостоятельно относит часть поступающих средств на пени, остальное на коммуналку, получается, что основной гасится очень медленно. Возможности гасить долг в большем объеме нет возможности (семья с 4 человек, живет на пенсию по инвалидности 1 ребенка и з/п папы). Это даже не долг, а повторная оплата услуг ЖКХ, которая была присуждена судом, несмотря на то, что оплата вносилась иправно, только у другую УК. Возможности взыскать долг с другой УК нет. В банке нет возможности указать за что и за какой месяц я оплачиваю. Банк ответил, что эти строки скрыты по условиям договора с УК. Подала в суд на определение очередности погашения, чтобы при поступлении оплаты погашался сначала основной долг. Суд первой инстанции иск оставил без удовлетворения. Что делать, на что ссылаться? Иначе это задолженность будет длиться бесконечно, ни льготы по ЖКХ, ни субсидии из-за этого не можем оформить. Спасибо.

Имеется долг за коммуналку, в суде заключили мировое соглашение на выплату долга в рассрочку, стал платить как и договорились, а они начисляют огромные пени к уже имеющимся пеням, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании или каким законом определёно начисление пени за жкх услуги?

К примеру у меня задолжност по квар плате, и было составлено соглашение на его погашение допустим где 48 тыс общая задолжност из них 6 тыс пеня, и каждый месяц она нарастает не в зависимости пропустил я месяц или оплатил, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение