Отец и дочь проживают в одной квартире.

Дочь хотела бы чтобы после смерти отца квартира перешла бы в ее собственность (на данный момент право собственности на квартиру принадлежит отцу по договору купли-продажи) и на нее не могли бы претендовать другие родственники.

вопрос №11717
прочитан 12 раз

Уважаемый Павел!

Если отец не хочет распорядиться своей собственностью(квартирой) при жизни:подарить или продать ее дочери, заключить с нею договор ренты, он может составить завещание в ее пользу.Однако следует иметь в виду,что если на момент смерти отца будут живы несовершеннолетние или нетрудоспособные дети отца,нетрудоспособный супруг,нетрудоспособные родители и иждивенцы, то независимо от наличия завещания в пользу дочери, они будут иметь право на наследство на основании ст 535 ГК РСФСР(1964 г.).Наследуют они в размере 2/3 доли,которая бы причитась им,если бы не было завещания. При этом учитывается и стоимость предметов домашней обстановки(если она имеется). В части обязательной доли эти наследники вправе оспорить завещание в суде. Самый надежный способ обеспечить права собственности на квартиру -получить ее от отца при его жизни по договору ренты,купли-продажи,дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X